УК и ТСЖ против телевидения (управляющая организация не пустила в дом телевизионщиков - долбить перекрытия).

На прошлой неделе в редакцию поступила жалоба от жителей дома №19 по ул.Димитрова: «У нас не работало телевидение 6, 7, 8 февраля. Второе отключение было 13-го и 14-го. Сказали, что подключают Интернет, но директор нашей УК «Курс» Александр Косогов не разрешил «Сигналу» долбить стены без проекта. Отключали только социальный пакет - неимущим пенсионерам, у которых 15 каналов, а кабельное ТВ с 55 каналами не отключали. Помогите найти правду. За телевидение мы исправно платим. Жители дома №19 по ул.Димитрова». Следом поступило несколько телефонных жалоб подобного содержания.


ООО «Сигнал»: «Нас выгнало ТСЖ!»
Комментарий Сергея Гончара, директора ООО «Сигнал»: «В доме есть наши абоненты, которые пользуются Интернетом и кабельным телевидением. На основании договоров с ними мы обязаны периодически обслуживать эти линии. В данной ситуации у нас происходила замена кабеля на новый, чтобы услуга была достойного качества. Председатель местного ТСЖ посчитал, что мы обязаны согласовывать с ним действия в доме, и выгнал оттуда наших радиомехаников. Из-за этого разгорелся весь сыр-бор. Правдами и неправдами мы там все восстановили, но в результате полтора-два дня люди сидели с плохим телевидением.
Почему-то он не допускает на дом наших работников, которые исполняют свои обязательства в рамках договора, заключенного с жильцами. Что касается кабеля, то мы после себя все заделываем, замазываем. Работы проводятся в рамках постановления главы администрации, разрешающего нам производство этих работ по модернизации линий кабельного телевидения и интернет-линий. Все документально подтверждено».
ТСЖ: «Никто не имеет права долбить перекрытия без согласованного проекта!»
В доме №19 по ул.Димитрова — двухэтажное управление: УК «Курс» и ТСЖ «9-й микрорайон», выполняющее контрольные функции и роль совета дома на общественных началах. Директор УК «Курс» Александр Косогов сослался на ТСЖ, позицию которого полностью разделяет. По информации активистов и председателя ТСЖ Александра Бородина, в доме №19 уже есть один канал «Сигнала»: в подъезде на площадках в полуметровых перекрытиях между этажами уже продолблены отверстия, протянут канал с кабелями через все этажи - зачем еще один?! Активисты ТСЖ уверены: «Сигнал» не захотел разбираться с первым кабелем, вытаскивать его, ремонтировать или заменять на новый, решив еще раз продолбить капитальные перекрытия. Причем, делается это без каких бы то ни было проектов, что, по мнению специалистов-строителей, живущих в доме, недопустимо.
Между тем дом - в плохом состоянии: 14-этажки на ул.Димитрова с самого начала поползли трещинами - и еще в советское время укреплялись достройкой нижних этажей ввиду неудачного проекта для нашей сейсмичной зоны (взрывы в карьере не проходят бесследно для жилфонда). ТСЖ намерено провести экспертизу дома. Бездумно долбить (уже продолбленные однажды) перекрытия в таких условиях — просто преступление, считают члены ТСЖ, старые строители. Но они возмущены не только этим.
Они уверены, что телевизионщики специально спровоцировали конфликт между ними и жильцами, отключив последним телесигнал с целью шантажа, потому что были выгнаны из дома. В подъезде развешены объявления, что «директор ТСЖ вместе с жильцом из квартиры 56 запретил проводить работы, потому что телевидение сейчас никому не нужно». И возмущенные жильцы косяком потянулись в квартиру 56 — ругаться. Не задумавшись, а почему же до сих пор сигнал был, а теперь вдруг не стало... Директор УК направил письмо протеста в ООО «Сигнал», предложив встретиться (по его словам, руководство «Сигнала» избегает этой встречи) - и урегулировать вопрос, иначе УК обратится в УФАС и суд. На прошлой неделе телевидение в доме заработало. УК обратилась к экспертам по состоянию дома: по стенам ползут трещины.
От редакции:
Это первый на нашей памяти случай в городе, когда против очередных провайдеров, без спроса долбящих дырки в доме, выступили не сами жильцы, а ТСЖ и УК. Обычно редакцию вызывают возмущенные жильцы, а управляющим организациям - «по барабану», что там происходит в их доме! Они так и комментируют: это нас не касается, это прямые договоры жителей с провайдерами (несмотря на порчу общего имущества дома и угрозу безопасности). Ну а провайдеры (все без исключения) обнаглели окончательно: сначала они вот таким нахрапом заходят в дом, тянут выделенку, долбят стены и перекрытия, а потом начинают обрабатывать интернет-пользователей, предлагая более выгодные трафики, чем уже влезшая в дом компания. Конечно, чем больше провайдеров, тем лучше, ниже цены, выше конкуренция — но нельзя без спроса собственников и управленцев раздолбать дом до основания. Перекрытия, стены, подъезды — общее имущество жильцов, управляемое УК и ТСЖ.
Подпись под фото (4925 из 183 каталога, фото «Сигнал ТВ ведет кабель): активисты ТСЖ демонстрируют: «Сигнал» тянет второй кабель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий