Квадратные метры не только мусорят, ездят в лифтах, но и варят борщи! (УК предлагает жителям считать плату за обслуживания газового оборудования от площади квартиры — как за вывоз мусора и обслуживание лифта.)

В редакцию "Эхо недели" пришло письмо от жильцов дома №3 по ул.Дружбы. Им разложили по почтовым ящикам «уведомления» о проведении общего собрания, а также - «решения» заочного голосования по ряду вопросов. Помимо увеличения платы МОП с 7,58 руб до 8,383 руб. за квадратный метр, УК "Жилищник" предложило жителям еще пять видов целевых доплат в МОП. В результате тариф МОП увеличится почти вдвое

Из письма:
"Хотят увеличить плату за жилье. Третьим пунктом - утверждение тарифа МОП в 8,383 руб. за кв.метр (было 7,58). Предлагают ввести новые виды доплат. Некоторые лишены здравого смысла. Например, за обслуживание газового оборудования считать от площади жилья. «Целевой сбор» - 21 копейка с кв.метра. Но ведь в каждой квартире одна плита и одна труба, у всех одинаково проходит через кухню. Причем здесь квадратные метры? Предлагаются сборы на ремонт кровли и т. д. А на что же тратятся деньги, которые мы сейчас платим за МОП? Там суммы, соизмеримые с платой за отопление.

И еще — о домофонах. В нашей пятиэтажке только домофонов не хватает. Когда-то на подъездах стояли «вечные» двери, теперь их заменили на новые, но «хлипкие». Теперь, чтобы поставить домофоны, нужно опять менять двери на металлические. Приехали...

«Уведомления» и «решения» принесли уже после Нового года, а сдать заполненные предлагают до 00.00 часов 31 декабря 2011 года. Да еще и отвезти в пресс-службу «Жилищника» на улицу XXI Партсъезда... Есть же какой-то порядок проведения таких собраний? А то рассовали по пустым почтовым ящикам задним числом... Хотелось бы узнать мнение руководства ООО «Жилищник».

Галина Иванова, Леонид Малеванчук, Татьяна Репетева, Вячеслав Грицинин».

От редакции:

Комментарий на письмо за подписью замдиректора УК «Жилищник» Анатолия Малеева пришел в объеме средней повести — на 10 листах убористого текста. Однако конкретных ответов на вопросы жильцов нет.

Подробно описано, зачем нужна профилактика газового оборудования (кто б сомневался — особенно в свете трагической гибели четырех подростков, предположительно, от угарного газа) и чем квартирное оборудование отличается от общедомового... Но ни слова — почему профилактику плиты привязали к площади квартиры (как раньше мусор и лифт всем домам). Куда потрачены деньги МОП, указано не в масштабах дома, а всего жилфонда «Жилищника». Ни слова — о проведении «собрания» «задним числом». А текст о домофонах вообще поставил в тупик. Анатолий Малеев пишет о расторжении договоров на обслуживание домофонного оборудования, которое надо принимать в общее имущество дома, не удосужившись уточнить, что речь — о пятиэтажке, где отродясь никаких домофонов не было. По-видимому, в бюллетень голосования втесался типовой текст на все случаи жизни, в том числе для многоэтажек.

Мы внимательно изучили текст «решения». Предлагаются пять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ целевых сборов в тариф МОП: 1) на «обслуживание внутридомового газового оборудования» - 0,21руб. с кв.м; 2) на «ремонт капитальных сооружений» (кровли, межпанельных швов, балконов) - 2 рубля с кв.метра; 3) на сбор и вывоз ТБО (цена не указана); 4) на «благоустройство придомовой территории» — качели-карусели, квартальные дороги и тротуары, отмостки, «непредвиденные (!) работы» (цена не указана); 5) на «организацию расчетно-кассового обслуживания...» — 76 коп. с кв.метра (опять же, почему расчеты привязаны к площади квартиры? Из соображения, что одинаковые тарифы будут умножаться на разную площадь, и чем она больше, тем дольше считать? Но это если «в столбик», а на калькуляторе или компьютере без разницы).

Прикинем итоговый тариф: 8,383 (изначально продекларированный) + 0,21(газовое оборудование) + 2,00 (ремонт кровли и швов)+0,76 (услуги РКЦ) + 0,69 (думский тариф на мусор) + неизвестно сколько «на благоустройство территории». Поскольку речь о ремонте не только качелей-каруселей, но и квартальных дорог-тротуаров, да еще и «непредвиденные работы», то это еще рубля два. Итого — больше 14 рублей в пятиэтажке без лифта. Было 7,58. То есть увеличение тарифа МОП — в два раза!

А как же клятвы Владимира Владимировича о недопущении роста тарифов ЖКХ до его переизбрания?

11 комментариев:

  1. Да. Квадратные метры мусорят, ездят на лифту,содержат дом, обслуживают газовое оборудование. И это будет до тех пор, пока мы будем хитрить пытаться обмануть весь мир и своих соседей, имея прописанным одного , а проживая больше.И никто не придет в паспортный стол не заявит о количестве проживающих в своей квартире.Будет пенять на справедливость и радоваться что обманул. А когда начислят по прописанным людям будет пенять на соседа,у которого проживает больше чем прописано. И тогда начнется новая буча,и новый поиск справедливости.Так что начинать надо с себя, а не хаять законодателя который предусмотрел все нюансы нашего Российского менталитета.

    ОтветитьУдалить
  2. Давайте начнем с меня. У меня прописаны четверо, живем с мужем двое, сыновья-студенты участся в Воронеже. Ну и что? Что дальше-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как раз классный пример.Вы знаете что за временное отсутствие при предоставлении справки делается перерасчет.Теперь давайте считать.За прошедший месяц,грубо скажем, в Вашем доме числилось прописанными 100 человек.До 5 го числа следующего месяца Эко-сервис выставил УК счет-фактуру на 100 прописанных жителей.В конце месяца Вы привозите в УК справку из учебного заведения подтверждающую временное отсутствие.УК обязано снять начисления.Появляется разница в выставленных и начисленных деньгах.Теперь прикиньте это в масштабах города.И дайте ответ. Кто должен заплатить эту разницу? И еще. Уточните в Эко-сервисе о данной разнице по ГУКУ,когда там Смолин игрался начислением по прописке.

      Удалить
    2. Да не ношу я справки никуда - по той простой причине, что на все ресурсы у меня стоят счетчики. Судя по вашей заботе об Эко-сервисе, вы имеете в виду расходы на лифт. Лифт - общее для дома оборудование, его надо включать в тариф МОП, но частично - кроме эксплуатационных затрат. Часть - в содержание дома, часть - в электроэнергию МОП. Первое оплачивают метры, второе - пользователи. Например, по жесткому тарифу в 7 квт-час с человека. И сколько человеков ездит, столько, извините, и заплатит - а не та неограниченная лафа, которую вы себе состряпали. А то ишь, устроились: ездят, не ездят - плати по максимуму, да еще постоянно, да еще от площади квартиры! Слишком вы кучеряво устроились, ребята, поумерьте аппетины. К тому же, если нет усиленной эксплуатации,нет и повышенного износа. За что денежки берем, а?

      Удалить
    3. Даааа!?Сильно Вы меня удивили.Если бы вверху не стояла Ваша фамилия никогда бы не подумал, что это мысли Имекиной.Даже дискутировать не хочется. Но попробую.Во первых.Эко-сервис это мусор,а не лифты.Во вторых в вашей квартире со скольких человек надо брать по 7 квт-час? Если с четырех-то как же? Двое то учатся.Если с двух-то опять как же? Двое то приезжают и катаются на лифте? И как все таки учесть сколько человек допустим за одни сутки проехало на лифте?

      Удалить
    4. господа. Вы обратитесь к Украинцам. (они на лифтах ездят как в метро,вставят карточку ,дверь и открылась)

      Удалить
  3. В первую очередь, отказ от системы расчетов по "прописке" и привязка ее к "метрам"- связана с "нищетой" железногорцев: бОльшая часть квартир в новостройках-это вторые-третьи квартиры наших горожан и "северян". В итоге- в большинстве новостроек первые несколько лет- заселены практически все квартиры,а где не живут-так делают ремонты, а вот по данным паспортного стола- там -сплошной "голяк"-хорошо,если на весь дом 5- 10 человек зарегистрированы. Ну а теперь вопрос: если считать по прописке- в таком дому нужно собирать-вывозить ТБО? им нужно включать лифт? да и вообще-имеет ли смысл включать им воду-свет-отопление- коли там ни счетчиков, ни прописанных- соответственно-"домовой счетчик" крутится как бешенный,а вот "индивидуальное потребление"- стремительно близится к нулю...?
    Вот и ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здраво рассуждая, от прописка надо уходить вообще - это сталинщина какая-то. Тем более, что в городе полно нулевых квартир, где никто не прописан,но хозяева-то там есть! За отопление и МОП им начисляют. Другой вопрос, как они платят (особо, если москвичи или питерцы, например). Просто плату МОП надо дифференцировать: часть брать от площади, как за отопление - и это понятно, потому что отапливается именно площадь, а часть - от квартиры (не от метров, а от штуки). Например, за промывку систем отопления, как и за ремонт общей крыши - от площади (чем больше квартира, тем больше на нее крыши приходится и батарей), но мусор - от квартиры, лифт - частично от квартиры, электроэнергию - от проживающих (но не через прописку, а через старших дома: они все прекрасно знают, кто где и с кем живет), подметание подъездов - от квартиры: на площадку выходят четыре квартиры, они одинаково пользуются площадкой, лестницей, освещением и т.д. Конечно, проще все брать от квадратного метра, но уж больно управленцы взвинчивают тариф МОП. Уверена - необоснованно. Что это за тариф такой, если отдельные УК могут себе позволить содержать за него газеты и пресс-службы?

      Удалить
    2. Опуститесь на землю,Любовь Николаевна.Где Вы видели старших дома, особенно в новостройках!И с чего Вы взяли что четыре квартиры одинаково пользуются площадкой, освещением и тд.В одной квартире живут четыре человека в другой один человек.Так как будем брать оплату??? Странно Вы как то себе противоречите.Говорите что не могут квадратные метры мусорить,и одновременно мусор платить от квартиры,а квартира это что? Не те же квадратные метры?Удивляете Вы народ, сильно!!!

      Удалить
    3. Установите прибор учета электроэнергии в местах общего пользования и 90%жителей РОССИИ будут вам БЛАГОДАРНЫ.Начисление производить одинаково на каждую квартиру. Лампочка как СОЛНЦЕ светит всем одинаково,независимо от того гуляю я с семьей,один,или сижу дома.Начислять на квадратные метры,это вымогательством попахивает

      Удалить
  4. Здравствуйте, все, я - Адрик Вадим, живущий в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как мистер Бенджамин помог мне ссудой в размере 15 000 000,00 рублей, чтобы начать доставку продуктов питания после того, как у меня есть работа в Несколько отелей здесь, в Кургане, просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но сейчас я благодарю Бога, что теперь я работаю на себя, и 5 работников работают на моем попечении. Просто если вы ищете финансовую свободу, я посоветую вам связаться с мистером Бенджамином, указав ниже это электронное письмо и номер приложения. lfdsloans@outlook.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить