Назначен новый директор Единого расчётного центра


6 февраля состоялась пресс-конференция с участием главы города и его заместителей, посвященная открытию единого Расчетно-кассового центра.
Его роль взял на себя ООО «РКЦ». Во вступительном слове глава представил нового директора РКЦ — Владимира Енютина, который до этого руководил аналогичным центром в Курске, а еще раньше - обанкроченным МУП «ГПУ ЖХ». Далее глава ответил на вопросы.

- Учредители ООО РКЦ - «Жилищник» и два физических лица - бывший директор РКЦ Валерий Бугаев и учредитель «Жилищника» Владимир Давыдов. Как сейчас перераспределились доли?

- Пока никак. РКЦ оценен в четыре миллиона рублей, одна доля — 40 тыс.руб. Муниципалитет выкупать их не будет, это предложено МУПам, но контрольного пакета не будет ни у кого. Если желающих купить доли не найдется, то РКЦ передадут в доверительное управление на пять лет депутату, которого назначу я. Управлять и назначать директора будет глава города.

- Название ООО «РКЦ» поменяется?

- Если доли выкупят, то возможна и смена названия.

- Прибыль в смету заложена?

- Рентабельность не более 5%. Если по году будет реальная прибыль, то ее направят на развитие предприятия.

- Каковы отчисления на содержание РКЦ?

- 2,2% от платежей.

- Кто будет платить?

- Получатели денег. Коммунальные взносы будут перечисляться напрямую. МУПы будут платить проценты от коммунальных сборов, УК и ТСЖ — от жилищных (МОП).

- Как это скажется на жителях? МУПы и УК предъявят им счет за содержание РКЦ?

- Некоторые УК предлагают выделить сбор отдельно в платежной квитанции для жителей. Но это должны решать сами жители. .

- Сейчас косяком пошли жалобы на УК, повышающие задним числом, с 1 января, тарифы МОП, причем включают в тариф кучу целевых взносов, в том числе за обслуживание РКЦ. В результате тариф МОП чуть ли не удваивается.

- Город поднимает тарифы МОП для муниципального жилья с 1 июля. Некоторые УК пошли другим путем. В любом случае решение принимают жители.

- Договоры РКЦ подписаны со всеми УК и ресурсоснабжающими организациями?

- Со всеми, кроме УК «Комфорт» - она собирает через свой расчетный центр, не определилось еще ТСЖ «Перспектива», а из ресурсоснабжающих организаций не подписал РЭК: они никак не согласуют эти 2,2% на содержание РКЦ со своим начальством. Но если они не подпишут договор с РКЦ, то будут подписывать его со всеми УК, то есть, для энергосбыта останется тот же посредник и не факт, что РЭК от этого выиграет.

- Как будут начислять плату в РКЦ по разным УК и ТСЖ?

- Исключительно по единому принципу для всего жилфонда.

- А в чем будет заключаться единый принцип?

Далее в беседу включился Владимир Енютин.

- Плату будут начислять по общедомовым счетчикам ресурсов, согласно 307-му постановлению (за отопление, где на домах нет теплосчетчиков, будут считать по утвержденным нормативам, как и раньше). Дельту между общедомовым объемом и суммой поквартирных придется погашать жителям. Управляющие организации, ТСЖ, старшие по домам должны озаботиться поисками потерь и воров... Иначе наши МУПы не вылезут из убытков: им много недоплачивают за поставленные ресурсы. Разночтения в начислениях, неясность в платежах — от этого надо уходить. Единый РКЦ создан для полной прозрачности и начисления, и платежей. Наконец-то мы узнаем, как платит население, а не посредники - УК и ТСЖ. Платежи, согласно трехсторонним договорам между управленцами, РКЦ и МУПами, пойдут последним напрямую. Когда такую систему ввели в Курске, платежи выросли до 95%.

- А как с домами, в которых нет общедомовых счетчиков?

- Общедомовые приборы учета на холодную воду на все дома поставят в течение двух месяцев. Потом будем думать про горячую воду.

- Газовики останутся автономными сборщиками платежей?

- Попытаемся договориться, но не факт, что они пойдут навстречу.

- Где будет паспортный стол?

- На Курской, 76/2.

- Сколько всего пунктов приема платежей?

- Всего 12. Помимо действующих откроются еще два — на ул.Гагарина, 1 и ул.XXI Партсъезда, 11. Недавно открылся на ул.Никитина, 9.

- Банковские штрих-коды предусмотрены, чтобы можно было заплатить через терминалы?

- Да, но банк возьмет комиссию.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить