Власть встретилась с народом. Было громко.


6 февраля состоялась встреча главы города и его заместителей с правлением общественного совета НУК — независимой управляющей компании, созданной депутатом гордумы Михаилом Смолиным.

За полгода существования НУК компания, по словам Смолина, набрала большинство в 58 многоквартирных домах, но дома ей в управление не передают. Свой протест власти пришли высказать старшие по домам — в основном те, кто не захотел оставаться под управлением Константина Валуева, сменившего прошлым летом Михаила Смолина на посту директора ГУКа.

На встречу пришли более двух десятков человек, что предопределило ее скандальный, митинговый характер: каждый норовил высказать свою обиду, свои претензии (зачастую не по делу), накричать на власть, толкнуть пламенную речь со ссылками на жилищное законодательство (которое зачастую противоречит само себе).

Суть конфликта: глава согласен отдать дома НУКу при выполнении двух условий: НУК собирает платежи через единый РКЦ и берет дома с долгами. Пришедшие ни в какую не соглашались — не убедили их даже озвученные властью долги ГУКа, доросшие под руководством Михаила Смолина до 51 миллиона.

Не согласился с ними и сам Смолин, который готов взять долги, только «признанные самими должниками». Скорее всего, большая часть долгов — это сомнительные платежи «за общий свет», начисленные населению еще Ольгой Авраменко в 2009 году, когда весь жилфонд был в УК МУП «ЕРЦ». Увы, никто до сих пор не проанализировал эти долги и «не отделил зерна от плевел».

Непреодолимым противоречием послужило желание жителей платить только за себя, по квартирным счетчикам, и желание властей собирать плату по общедомовым, что, кстати, предписано жилищным законодательством. Противоречие, от которого еще долго будет трясти весь город, можно было бы преодолеть, если бы кто-нибудь занялся разницей этих показаний: искал утечки, давил на должников, ловил воров. Но никто не хочет - в том числе УК и ТСЖ, которые платят сами себе за это зарплату.

Когда власть покинула зал, общественное правление НУКа пришло к компромиссу: по словам Михаила Смолина, оно согласилось с предложениями власти. В ближайшее время начнет работу согласительная комиссия из представителей власти и всех заинтересованных сторон - по передаче домов: будут проверяться бюллетени голосования жильцов по каждому дому.                                                            

2 комментария:

  1. Главному редактору газеты Эхо недели и автору л.Имекина
    Зачем такой ,ваш сайт? Для травли людей между собой? Есть федеральный закон и постоновление правительства о реформе ЖКХ ,его надо выполнять всем : Вам, Главе города и собственникам жилья. Но почему такое холоднокровие проявлено с вашей стороны? Идут шутливые статейки. Жители дома Ленина 54 с приглашением жильцов дома 56 хотели решить серьезный вопрос о выполнении заочного голосования о выходе из ТСЖ(Сухорукова) и Перехода в НУК . С приглашением работников администрации получился митинг ,а серьезное дело не решилось и переносят на завтра и после завтра и так далее...


    Просим дать ответ на сайте или в газете Эхо недели


    Александр Пирогов

    ОтветитьУдалить
  2. Да вас никто не заставляет читать наш сайт. В инете миллионы других сайтов, выбирайте. И причем здесь "травля"? Я, как журналист, выполнила свою работу, стараясь объективно осветить прошедшее событие. И что мне надо было написать? Что "состоялся серьезный и продуктивный диалог"? Если это действительно был сплошной ор и митинг - без каких-то конструктивных последствий! Проблема-то проста: Смолину не отдают дома, потому что он не хочет брать на себя сбор долгов. Если вы так примитивно понимаете жилищное законодательство, что достаточно проголосовать - и вперед, с песней, так вам вообще тогда можно не платить никому и ни за что. Жили, не платили, долги скопили, компанию поменяли - и по новой. Увы. Не прокатит...Имекина

    ОтветитьУдалить