Замерзает подъезд, зато отапливается... овраг!



В доме №51 по ул.Ленина очень холодно в шестом подъезде: температура в самом подъезде около нуля, в квартирах — от 15 до 18 °С. Что характерно, в соседних подъездах тепло. Замерзающие грешат на манипуляции с регулировкой теплоносителя из-за общедомового теплосчетчика и желания одних сэкономить за счет других. А в это же время центральная тепломагистраль отапливает овраг в 9-м микрорайоне.

Жители: «Спасите от холода!»

2 февраля, в двадцатиградусный мороз, в редакцию пришли жители шестого подъезда дома №51 по ул.Ленина. Они пожаловались на холод в самом подъезде и квартирах - и пригласили нас в этом убедиться. Действительно, в самом подъезде было около нуля, пар валил изо рта, в квартирах — от 16 до 18°С. Что интересно, в соседних подъездах сравнительно тепло.

23 января жители обращались в свою УК «Жилищник». Старший мастер Агеев из ЖЭУ-2, обслуживающего дом, сделал замеры в квартирах №№196, 188 и 200 (в редакцию принесли копии трех актов: зафиксированные 23.01.12 г. температуры в квартирах были от 18 до 19°). Никаких мер, по словам жителей, ЖЭУ-2 не предпринял, а его работники Тевяшов и Агеев сослались на старшего по дому Цуканова, который работает в «Гортеплосети» и «руководит» счетчиком. Сам Цуканов живет в седьмом подъезде и у него в квартире тепло (плюс 23).

Дело в том, что на доме №51 стоит общедомовой прибор учета тепла, и жильцы платят по фактическому потреблению, а не по общегородским нормативам в аналогичных домах. Они заявили, что на доме за прошлый год сэкономлена кругленькая сумма и им очень интересно, куда она делась.

Старший по дому: «Спрашивайте с УК, а я помогу»

По информации Владимира Цуканова, специалиста ППР МУП «Гортеплосеть», он, как старший по дому, контролирует показания теплосчетчика и не имеет права регулировать подачу тепла, поскольку не является эксплуатационщиком и не обслуживает прибор учета и внутридомовые сети. Он, как специалист, готов оказать консультативную помощь, если ему предоставят данные элеваторного узла (температура прямой и обратной подачи, смеси, давление и т. д.).

По словам Владимира Цуканова, он договорился с сотрудниками ЖЭУ-2 - совместными усилиями определиться, в чем дело и исправить ситуацию.

Что касается экономии за счет приборов учета (жильцы шестого подъезда, кстати, готовы платить больше, лишь бы в квартирах было тепло), то дом, по словам Владимира Цуканова, за прошлый год сэкономил за счет теплосчетчика около 112 тысяч рублей — и эта экономия осталась в кошельках жителей, поскольку платили они по реальным показаниям счетчика.

Редакция: «Если ничего не изменится...»

Если проблема с отоплением не решится, и ничего не изменится, советуем жителям шестого подъезда обратиться (и в письменном виде тоже) к директору своей УК с коллективной жалобой, а также инициировать общее собрание жильцов с повесткой о проблемах отопления.

А в это время...

...когда горожане мерзнут и обкладывают младенцев и стариков пластиковыми бутылками с горячей водой, чтобы согреть (видели мы и такое в доме №51), наша «Гортеплосеть», загнанная в финансово-экономический тупик, отапливает... Курскую область. Неравнодушный, социально активный горожанин Григорий Ковалёв провез наших журналистов полюбоваться голой воздушной центральной тепломагистралью между улицей Гагарина и медсанчастью. Абсолютно голая труба с останками теплоизоляции, превратившейся в лохмотья, настолько горяча, что парит от брошенной пригоршни снега. Да и подземная часть недостаточно утеплена — и никто никогда не считал реальных потерь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий