Правозащитники дожали «органы» и МУП «ЕРЦ»


Известному правозащитнику Сергею Борисову удалось-таки добиться возбуждения уголовного дела «ПО ФАКТУ нецелевого расходования денежных средств лицами, выполнявшими управленческие функции в МУП «ЕРЦ» - за №16073 по признакам состава преступления ч.2 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (штраф до 1 млн.руб., лишение свободы — до 10 лет). Факт выяснила проверка по заявлению-резолюции митинга 1 февраля еще 2010 года.


Речь о злополучных семи миллионах рублей за коммунальные платежи, собранных с населения еще в 2009 году, но не дошедших до МУПов. Тогдашний директор конкурсной УК МУП «ЕРЦ», назначенной властью для всего жилфонда города, Ольга Авраменко потратила их на другие цели: то ли компьютеры для УК купила, то ли на содержание домов потратила. По версии нынешнего директора Николая Капранова, часть платежей, собранных за воду и тепло, пошли РЭКу на оплату электроэнергии (возможно, речь как раз о злополучном «общем свете»).

В возбуждении дела «органы», проверявшие ЕРЦ с подачи правозащитников, долго отказывали: хищений и присвоений денежных средств нет, а «пострадавшие» МУПы («Гортеплосеть» и «Горводоканал»), недополучившие плату за услуги, претензий своему муниципальному собрату ЕРЦу не предъявляли (да и попробовали бы они это сделать — без разрешения главы города!).
Но капля камень точит — и железногорские правозащитники, последовательно жалуясь вышестоящей инстанции на отказавшую нижестоящую, дошли до самых генеральных органов и дожали проблему до разрешения...

Комментариев нет:

Отправить комментарий