Частную застройку во дворе общежития забраковали


26 марта состоялись публичные слушания по проекту межевания территории вокруг дома №84 по улице Курской: самого участка в 54 сотки под многоквартирный дом (бывшее общежитие, ныне дом с коммуналками) и соседствующего - в 17 соток на краю оврага — под строительство «блокированного жилого дома».


Первый — земля, непосредственно прилегающая к дому, на втором сейчас расположены металлические гаражи жильцов дома №84 (разрешенные и неразрешенные), помойка, площадка (столбы) для сушки белья и капитальный ангар, выкупленный (и впоследствии надстроенный) частным лицом, Виктором Мухиным, у обанкротившегося предприятия (как рассказывают старожилы, раньше там был гараж для грузового транспорта ГПУ ЖХ).

Присутствовавшие (и я тоже) долго не могли понять, что именно будет строиться, но осознали, что все объекты, кроме мухинского, придется сносить — в том числе гаражи инвалидов и участника войны (все владельцы уже получили письменные предупреждения краской на дверях).

Люди, поддержанные депутатами Николаем Карцевым и Майей Долгачевой, были категорически против: в бывшем общежитии, а ныне коммуналках, живут обездоленные, не имеющие возможности купить нормальное жильё; металлические гаражи на краю оврага — не столько для стареньких авто, сколько для хранения картошки и банок с огурцами; двор и так невелик, кишит детьми, которым негде даже погулять. Депутаты высказали сомнение в законности выкупа бывшим начальником земельного отдела объекта недвижимости и предложили отказаться от него — в пользу местных жителей. И тогда они скажут большое спасибо Виктору Федоровичу Мухину.

Резко выступил инвалид войны Василий Иванович Королев 1924 года рождения. Власть предложила ему говорить сидя, но он отказался, заявив, что освоил компьютер и водит машину, которую и хранит в гараже, намеченном на снос — потому что некто из власти решил отдать общую землю частнику.

Власть заинтересована не оставлять так называемых «желтых пятен» - ничьей, то бишь, муниципальной земли, с которой никто не будет платить земельный налог в местный бюджет, и просила от жителей предложений, как использовать землю. По словам главного архитектора Ларисы Сухаревой, площадь участка придомовой территории занижена.

Виктор Мухин считает, что наоборот, завышена (по СНиПу 1975 года на квадратный метр площади должно приходиться 1,36 кв.м земельного участка) и есть еще якобы около 20 соток «лишней» земли. Как выяснилось, он хочет забрать землю под постройку так называемых «таунхаусов» (по типу застройки ГОТЭКа за церковью: первый этаж — гаражи, второй — квартиры). Причем, строить будет долевым способом: сначала найдет дольщиков, которые будут финансировать строительство, а потом начнет строить, используя уже стоящий ангар под несколько первых гаражей.

Присутствовавшие специалисты возразили: земля на краю оврага, частично грунт насыпной, надо возводить свайный фундамент, тащить копер, вбивать сваи, тяжелая строительная техника окончательно раздолбит двор, дороги и нервную систему жильцов. Решение по проекту примет глава города, обещали учесть все мнения и предложения, которые поступять в письменном виде в течение двух недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий