В доме стартовала 4-я избирательная кампания


В течение недели в доме №14 по ул.Димитрова состоялось два схода жителей, инициированных разными управленцами. Этот дом — единственный, оставшийся в конкурсном управлении МУП «ЕРЦ», продленный срок которого истекает 1 апреля (остальные 40 домов переизбрали ЕРЦ и управляются им по добровольному выбору). В доме проходит уже четвертая избирательная кампания — пока без видимых результатов.


Начиная с осени жители последовательно голосовали за НУК, ЕРЦ, ТСЖ и вот опять за ЕРЦ. НУК, по информации директора Михаила Смолина, набрал около 60% голосов. ЕРЦ в первую компанию не набрал кворума. ТСЖ жителя Александра Слетова, по его словам, набрало больше 70% голосов...


Однако дом не передали никому, продлив на три месяца конкурсное управление МУП ЕРЦ. По информации власти, сейчас идет проверка документов и готовности претендентов взять на себя сбор старых долгов с жильцов дома. По версии Николая Капранова, это более миллиона рублей, но его конкуренты этой суммы не признают и брать на себя не хотят.

Скопление долгов обязано (в том числе) сомнительным огромным счетам за «общий свет» в 2009-2010 годах, потому что в половине квартир не было счетчиков. В результате половина дома платила за другую половину - или накапливала долги. В настоящее время проблема вроде бы решена: МУП «ЕРЦ» установил во всех квартирах счетчики и плата за общий свет резко понизилась (но долги-то остались!).

Свою «лепту» в накопление долгов, ставших сейчас камнем преткновения во многих домах, внесла власть. По конкурсной документации на 2009-2011 годы, а именно постановлению главы города №2095 от 13.10.2008 г., официальная публикация которого прошла в газете «Железногорские новости» в №42 от 16 октября 2008 года, общая электроэнергия входила в жилищный тариф МОП. А в августе 2009 года Ольга Авраменко, бывшая тогда директором МУП «ЕРЦ», ввела всему городу эту плату отдельной строкой - да еще и задним числом, да еще и сразу за полгода! - «забыв» вычесть ее из тарифа МОП.


Говоря проще, деньги, полученные со всего жилфонда за МОП единственной тогда управляющей компанией — конкурсной УК МУП «ЕРЦ» — были полностью ею потрачены на свои нужды (возможно, даже по содержанию жилфонда — никто не спорит!) - без отчислений энергетикам за «общий свет». Но счета-то РЭК выставил ЕРЦу за всё потребление — и тогдашний директор Авраменко решила еще раз взять с населения города плату за «общий свет». Спрашивать с нынешнего директора МУП «ЕРЦ» бесполезно — деньги давно потрачены, еще до его директорства.

Сделано это было с попустительства власти, которая теперь уверяет, что в постановлении главы по конкурной документации пункта об общей электроэнергии, входящей в тариф МОП, не было. Однако мы раздобыли официальную публикацию — и передали газету в межрайонную прокуратуру. Это было почти полгода назад. Прокуратура до сих пор бездействует, делая вид, что ничего не знает.

Однако любой, кто подаст иск в суд на незаконность долгов по «общему свету», имеет реальную перспективу выиграть дело, тем более, что прецедент создан — правозащитником Сергеем Борисовым по дому №8 в Больничном переулке. Но это вовсе не значит, что долги спишут всем. Спишут только тому, кто отсудит. Возвращаясь к собраниям.
 
2 марта на собрание по инициативе МУП ЕРЦ пришли около 40 человек. После того, как горлопаны накричались, а некоторые протрезвели, пошел спокойный диалог. Предложение «двухэтажного» управления, когда деньги собирает УК, а ТСЖ выполняет роль контролера на общественных началах (как в 14-этажках по ул.Димитрова в УК «Курс»), сторонникам ТСЖ не понравилось: они сами хотят рулить деньгами. Хотя при 10 тыс. метров общей площади дома, сборы за управление (сейчас это 1руб.10коп. с кв.метра) составляют 11 тыс.руб. в месяц, что не хватит на нормальную зарплату (с начислениями!) даже председателю ТСЖ. Остальное — расходы на содержание самого дома и в эти деньги влезать уже нельзя.

10 марта сторонники ТСЖ собрали свое собрание. Народу пришло поменьше — около 20 человек. На собрание пригласили Галину Микерину - председателя многострадального ТСЖ "Ветерок", дабы она поделилась опытом - сначала многолетнего прозябания, потом - выживания и борьбы ("Ветерок" гнобило еще ГПУ ЖХ в прошлом веке).

ТСЖ в доме №14 по ул.Димитрова  зарегистрировано законным порядком под названием «Кристалл», но ни один из существенных вопросов — долгов, подписания договоров на поставку ресурсов, расходов на управление — пока не решен. Сотрудничать с Капрановым сторонники ТСЖ отказываются категорически: они считают, что МУП ЕРЦ дискредитировал себя взиманием незаконных начислений за «общий свет», нежеланием разбираться в этом вопросе - а счетчики поставили по указанию главы после жалоб жителей! Сторонники ТСЖ считают, что порядка с прочими потребителями дома (магазинами-конторами) нет до сих пор: слишком велики начисления за «общий свет». ТСЖ намерено добиваться от власти передачи дома.

МУП «ЕРЦ» предпринял еще одну попытку провести заочное голосование в доме. Уже розданы бюллетени и договоры, директор ЕРЦ обещает списать долг за «общий свет», превышающий 30% квартирного. Если кворума опять не будет, Николай Капранов обещал от дома отказаться и передать документы в администрацию.

С учетом наладившихся отношений нашего мэра с хозяином известного РКЦ и не менее известной УК, дом вполне может туда попасть — и здесь уже никто не будет заморачиваться подсчетом голосов. А вместо единственной муниципальной компании, оставшейся в городе (с думским тарифом МОП), дом может вляпаться в частную УК, присоединившись к дружному жалобному вою жилфонда этой компании.

Ведь будущее дома определяет не только, вернее, не столько выбор самих жильцов, сколько воля власти. Если муниципалитет не даст отмашку коммунальщикам на подписание договоров на данный дом с выбранной им УК или ТСЖ, то никакая из них (пусть она пять раз зарегистрирована в налоговой инспекции и семь раз выбрана домом!) к управлению допущена не будет. А сейчас есть железобетонное основание — никто не хочет брать на себя долги. А без долгов дом никому не отдадут (если дело не дойдет до суда).

Комментариев нет:

Отправить комментарий