Конфликт в ТСЖ перешёл в судебную фазу Бывший председатель оспаривает законность нынешнего.


Истец: «Собрание незаконно!»
В редакцию «Эхо недели» обратился Игорь Лукьянов, бывший председатель ТСЖ «Курская, 76/2», - с решением городского суда и кассационным определением коллегии областного суда о незаконности решения общего собрания жителей одноименного дома от 20 июля 2011 года, переизбравшего ревизионную комиссию и правление ТСЖ, которое впоследствии избрало нового председателя Руслана Гарбузова.


Напомню предысторию. «Эхо недели» уже писала о конфликте в ТСЖ «Курская, 76/2», который разгорелся прошлой весной: часть жителей дома выразила недоверие тогдашнему председателю Игорю Лукьянову. К разрешению конфликта был привлечен «народный контроль», летом собрался сход. Многие выступили против председателя, обвиняя его в завышении жилищно-коммунальных платежей и нецелевом расходовании средств, но многие — в защиту: дом содержался хорошо, больших долгов по коммуналке вроде не было, проблемы «общего света» тоже. Власть предложила провести голосование по председателю, но в июне Игорь Лукьянов ушел сам.

В июле инициативная группа, ратовавшая за смену председателя, провела собрание, которое и было оспорено Лукьяновым — сначала в городском суде, а после жалобы Гарбузова — в областном. Основанием послужило нарушение процедуры проведения собрания (у Гарбузова не было собственности в доме на дату проведения собрания), вызывал сомнение кворум, а ответчики не смогли предоставить подтверждающих голосование документов.

Ответчики: «А мы еще одно провели!»
Однако еще до судов (первый был в декабре 2011-го, второй — в феврале 2012-го), в ноябре 2011-го, инициативная группа провела повторное собрание по переизбранию управления ТСЖ, в результате чего Руслан Гарбузов, зарегистрировавший в августе собственную площадь в доме, повторно пришел в председатели ТСЖ.

По информации инициативной группы, собрание было проведено с соблюдением всех процедур и Руслан Гарбузов избран на законных основаниях. Инициативные жители обвиняют Игоря Лукьянова в том, что он сам внезапно уволился, уволил обслуживающий персонал, бросив дом на произвол судьбы, и всячески мешает своему ТСЖ, вставляя палки в колеса новому председателю. Они мечтают, чтобы Лукьянов оставил в покое ТСЖ «Курская, 76/2». По их словам, новая ревизионная комиссия обнаружила долги по ЖКХ в 560 тыс.руб., а независимая аудиторская проверка ТСЖ — 1,3 миллиона недостачи, не подтвержденной расходными счетами.

А что же с земельным участком?
А еще они обнаружили «земельную недостачу» - якобы часть дворовой земли была отдана некому застройщику под строительство многоквартирного (!) дома. Официальные инстанции - управление муниципального имущества и управление архитектуры — этого факта не подтвердили: никакой передачи земли в этом квартале не было. По неофициальной информации, много лет назад, возможно, до строительства дома №76/2, рядом был выделен и даже оформлен в собственность участок другому застройщику, который собирался строить на нем многоквартирный дом, но так и не собрался до сих пор. В результате двор дома №76/2 оказался ограниченным внутридворовой дорогой и детской площадкой, а неровный грязный пустырек около помойки, где жители паркуют автомобили, - вообще чужая территория. «Эхо недели» оформила официальный запрос и обязательно опубликует ответ.

Возвращаясь к судам по ТСЖ «Курская, 76/2». Игорь Лукьянов настроен оспорить законность и второго, ноябрьского, собрания, и законность сбора жилищно-коммунальных платежей ТСЖ, начиная с первого июльского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий