Пока нет решения суда об их незаконности!


«Эхо недели» не разделяет уверенности директора УК МУП ЕРЦ. Согласна с Николаем Капрановым, что на сегодня нет вступившего в силу решения суда о незаконности начислений за «общий свет» компанией МУП ЕРЦ. Так ведь и не подавал никто! В смысле — на суд...


Проигранный в 2010 году иск межрайонного прокурора касался пересчета сумм, начисленных железногорцам с января по май 2009 года и предъявленных летом сразу за полгода — именно по части «заднего числа» (газета, кстати, об этом писала в свое время). Смысл иска касался не законности начислений за «общий свет» вообще, а незаконности начисления именно задним числом за пять месяцев.

Но жилищное законодательство предполагает обязательное взимание долгов по ЖКХ, поэтому наш прокурор проиграл. При том, что суд ему подсказал его ошибки по сути иска! Цитата из решения областной коллегии суда: «...такое основание требований, как неправильное начисление платы за коммунальную услугу с приведением своего расчета, прокурором в иске не указано... Суд не вправе самостоятельно изменять основания заявленного иска...». Но увы, подсказка не была услышана. Прокурор «оптичил» мероприятие, получил судебный отказ и успокоился насчет «общего света» навсегда.

А суть-то в том, что в официальной публикации постановления главы города о конкурсной документации, действующей для МУП ЕРЦ все три года его конкурсного правления, сказано, что энергоснабжение МОП входит в жилищный тариф МОП, который и был пропечатан для каждого из четырех сотен домов города, уходящих под УК МУП ЕРЦ.

По информации зампрокурора Натальи Симиной, прокуратура провела проверку, но энергоснабжения МОП в калькуляции жилищного тарифа не обнаружила. То есть, ошибку сделали разработчики конкурсной документации, допустив противоречия в основном тексте постановления и прилагаемых калькуляциях. Может, есть смысл поискать того, кто это допустил и, например, наказать? Хотя бы уволить — за то, что город три года стоит на ушах из-за «общего света» (да и не решена проблема до сих пор - жалуются люди).

Или, например, кому-нибудь из жителей подать в суд на незаконность начисления, ссылаясь на официальный текст постановления: ведь калькуляции — это прилагаемые документы, не основные, не опубликованные. Если не жалко времени... Вот Борисов отсудил по МОПу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий