От капремонта к «прямым платежам»...

На пороге нового, 2019 года, редакция подводит итоги и анализирует опубликованные материалы за 2018 год. И первое — наши ТОП-темы: ЖКХ, новая система оплаты мусора...
4-я полоса «Коммуналка» была у нас в газете почти в каждом номере, и набиралась она практически по обращениям граждан. Обычно — как следствие очередных нововведений в жилищное законодательство.
В предыдущие годы горожан волновали проблемы пресловутого «общего света», плата за который вместе с «общими» водой и канализацией вошла в жилищный тариф МОП (в нормативных объёмах, зачастую превышающих реальные). Потом — проблемы капремонта, которые как-то иссякли в виду снижения объёмов по причине истощения «общего котла» Регионального оператора, где оперативно сменили гендиректора, но денег это не прибавило.
Правда, время от времени возникает вопрос замены лифтов (а к этой черте 25-30-летней эксплуатации подошло уже около трехсот лифтов города, что по очень приблизительным оценкам стоит 600 миллионов), но пока в Железногорске — тьфу три раза! — не произошло ни одного несчастного случая, а в масштабах страны их не настолько много, чтобы власть всерьёз озаботилась проблемой. Хотя даже далёкому от ЖКХ человеку понятно, что силами жителей и их взносами на капремонт проблема не решится.
Ну а в последний год участились внутридворовые войны по одноимённым парковкам. Автомобилизированная часть жителей хочет парковаться возле подъездов, а пешеходная — категорически против, особенно — за счет вырубки деревьев. И если раньше автовладельцы подпольно отсыпали газоны кварцитом, вбивали колы и вешали цепи с замками, а власть их за это гоняла, то потом, устав бороться, разработала порядок согласования внутридворовых парковок — и автомобилисты победили.
Сейчас достаточно пробежаться с опросным листом по квартирам, написать «на коленке» протокол общего собрания — и проблема решена. Все понимают, что процедура общего собрания наверняка не соблюдена (уведомления за 10 дней, бюллетени голосования, 100-процентный кворум, две трети голосов), но до судов дело не доходит, а решение общего собрания отменяется только в судебном порядке.

Помимо этих глобальных тем никто не отменял традиционных: плохое содержание домов, отсутствие вменяемых отчётов УК по деньгам, гнилые трубы, прорыв канализации, некачественные коммунальные услуги. Отдельная тема — мусор, об этом ниже...

Комментариев нет:

Отправить комментарий