За что с нас берут один процент?!

1% комиссионных РКЦ платим по договору. Но кто и с кем договорился — РКЦ не скажет

В редакцию пришло письмо: «Я, Сушкова Надежда Степановна, когда получила квитанцию на оплату коммунальных услуг, потеряла дар речи. Хотела задать вопрос. Вот эти филькины грамоты называются квитанциями? Это те же самые распечатки, которые нам выдавали в пунктах приёма платежей РКЦ бесплатно...
Теперь берут 1%. По моим прикидкам, в масштабах города это от 1,2 до полутора миллионов в месяц (100 тысяч населения со средней обеспеченностью более 20 кв.м на человека). Вопрос: кому идут эти деньги? На какие нужды? На каком основании? Почему не брали раньше?
Железногорск отчитался о переходе на прямые платежи. Где же прямые платежи, если есть посредник - РКЦ? Кто его учредитель и кто уполномочил РКЦ представлять интересы ресурсоснабжающих организаций? Почему МУПы сами не присылают нам счета — в всё время говорят, что у них нет денег и они все в долгах?
Почему РКЦ лишил меня права выбора: или у них плати +1% - или бегай по разным кассам. А я хочу платить в Сбербанке, чтобы у меня вычитали из пенсии постоянно — за счет ресурсосбнабжающей организации, как я это давно делаю по свету, газу, телефону. Так где прямые платежи? Где исполнение Указа президента?»
И подобного рода вопросов — масса. В связи с обращениями горожан, редакция отвезла бумажный запрос в РКЦ (дозвониться им невозможно, дописаться по электронке — тоже) с конкретными вопросами:
-на каком основании РКЦ берёт с граждан 1% комиссионных от платежа? Просили указать реквизиты документа и стороны договора, если есть договор;
-за что берут 1% - за расчёт или приём платежа;
-за что платят !% клиенты, зарегистрированные в РКЦ, которые сами распечатывают квитанции, оплачивают в виртуальном режиме он-лайн, а чек Сбербанка получают на электронную почту;
-как расчитывают плату клиентам, которые не передают показаний ИПУ в конце месяца, а привыкли передавать их во время оплаты в середине месяца?
Из ответа за подписью гендиректора Валерия Бугаёва:
«Порядок оплаты ЖКУ не изменился и остался прежним. Вопрос взимания комиссии регламентируется договорными отношениями, условия которых (в соответствии с этими договорами) являются конфиденциальными... По вопросу показаний ИПУ также ничего не изменилось и для населения всё осталось по-прежнему». Третий вопрос — про он-лайн платежи для РКЦ остался непонятным.
От редакции:
Судя по ответу, насчёт 1% комиссии РКЦ договорился с кем-то, кого выдавать гражданам не хочет. Так кто же вторая сторона договора? МУПы? Но договоры двух сторон о взимании денег с третьих лиц Гражданским кодексом РФ не предусмотрены. Тем более, что МУПЫ и сами платят РКЦ — помимо нашего 1% - еще 1,5% своих — за услуги платёжного агента (начисление, публикация, подготовка и доставка квитанций, взимание оплаты).
Остаёмся сами мы, граждане. Это с нами РКЦ договорился о взимании 1%. А мы и не заметили...Как подпали про положение о так называемых «конклюдентных действиях», суть которых — заплатил первый раз, значит, согласен, и договор об услугах автоматически считается подписанным. Правда, он тогда должен быть публичным — потому как для всего города. Не мешало бы его обнародовать — и не где-то на глубоко ископаемых ресурсах интернета — а в ближайшем, свободном доступе. Но шалишь — «условия-то конфиденциальные». Вот это как?
Ещё один немаловажный аспект: очень много жалоб на ошибки РКЦ: недоначисления, переначисления, пресловутые двойные квитанции (ул.Мира, 8/1), забыли про мусор, забыли про отопление, забыли вообще разнести, а может, и напечатать квитанции и пр... Ничего удивительного, если весь город - при откровенном, беспардонном лоббировании со стороны власти - сослали в единственный коммерческий расчётный центр РКЦ. Под предлогом «прямых платежей». Там сейчас апокалипсис местного значения.
А насчёт учредетелей РКЦ — не секрет, вполне себе общедоступная информация. ООО РКЦ, ворочающее в Железногорске миллиардными оборотами — общество с ограничнной ответственностью размером в 10 тысяч рублей уставного капитала; учреждено двумя физическими лицами — его гедиректором Валерием Бугаёвым (3 тыс.руб.) и неким Владимром Давыдовым (7 тыс.руб.), который вместе с неким Александром Азаренковым являются соучредителями всех «Жилищников» и номерных УК. Они — тоже ООО с 10 тысячами уставного капитала (этой суммой, напомню, они отвечают по всем своим обязательствам).


Комментариев нет:

Отправить комментарий