Город стригут под ноль

В ушедшем году очень злободневной стала тема радикальной обрезки деревьев.
Как во дворах, так и на улицах. Железногорцы возмущаются. Жалоб - море. Но подрядчик ООО «Горзеленхоз» упорно оставляет укороченные стволы и пеньки. Дворы и улицы становятся буквально лысыми. Причем, горожане буквально плачут, звоня в редакцию и встречая журналистов на месте жутких, похожих на виселицы кривых столбов, оставшихся от деревьев.
Самое интересное, что действительно аварийные деревья зачастую стоят, вернее, продолжают медленно падать — в то время, как крепкие, здоровые и даже совсем молодые стригут чуть не «под ноль». Газета писала про эти случаи. Например, огромное старое дерево с мощной кроной, которое разодрало надвое во дворе дома №11 по ул. 21-го Партсъезда (а жители жаловались раньше: хорошо, что обошлось без увечий — под деревом детская площадка и скамеечка).
Или мощное, рухнувшее на провода дерево во дворе дома ул.Рокоссовского,7 (там провода потянули за собой столб, который рухнул на газопровод и погнул его). И уж совсем анекдотом стала история с аварийной акцией на ул.Лёни Голенькова возле школы №6. Там мощную акцию разодрало надвое, крайняя половинка зависла над дорогой и проводами под углом градусов в 45, а никто из причастных внимания на это не обратил. Газета вынесла тему на первую полосу — но безрезультатно! И только после журналистского звонка в ООО «Горзеленхоз», аварийную половинку спилили. И это при том, что власти пришлось оплатить материальный ущерб владельцу автомашины, на которую перед этими событиями свалилось ещё одно аварийное дерево!
И на этом фоне пофигизма раздаются рыдания: приедьте, посмотрите, как обкорнали улицу Рокоссовского... начало ул.Ленина... улицу Первомайскую...наш двор...

Как недавно сказали жителям вызванные на ул.21-го Партсъезда чиновники, город платит за "кронообразование". Но на самом деле это халтура: никакую крону никто не формирует, пилят самым примитивным и самым малозатратным способом. Ведь чтобы сформировать крону, надо лазать по веткам, а не пилить стволы. Горожане стонут: столько деревьев, посаженных предыдущим поколением, выпилили! А сколько посадили? Есть учёт?

Комментариев нет:

Отправить комментарий