Железногорский мусор вряд ли подешевеет...

По мнению власти, у нас в городе не было двойного начисления по оплате за сбор и вывоз коммунальных отходов


В редакцию «Эхо недели» продолжается поток обращений по поводу заявления ВРИО губернатора о снижении платы за сбор и вывоз бытового мусора. Когда Роман Старовойт сказал о 20-22-процентном снижении «по жилищной услуге», то он, скорее всего, имел в виду недобросовестные курские управляющие компании, которые «забыли» вывести из жилищного пометражного тарифа часть платы за сбор и вывоз ТБО с введением новой, подушевой системы оплаты с 1 июля по всей области. Ситуация осложняется тем, что с этого же числа, 1 июля были проиндексированы все жилищно-коммунальные тарифы (на 4-5%). Совпало.
Напомним, раньше мы платили за мусор пометражно в тарифе МОП (ремонт и содержание общего имущества дома). Но последним июньским решением думы (№88-6-РД) в новом, индексированном тарифе МОП, вводимом с 1 июля, обозначили составляющую на мусор (в Железногорске это было 1,24 рубля с кв.м квартиры), а с 1 июля эту сумму должны были вычесть из проиндексированного тарифа МОП, поскольку плату за мусор начали собирать по новой подушевой системе, как за отдельную коммунальную услугу, отдельной строчкой в квитанциии. Тогда тариф МОП с 1 июля должен составить: для домов с удобствами без лифтов (пятиэтажки) 12 руб.22 коп. с кв.м (13,46-1,24); а для домов с удобствами и пассажирскими лифтами (девятиэтажки) -17,88 (19,12-1.24), в 14-этажках с двумя лифтами - 20,49 (21,73-1,24).
Городские власти, сотрудники управления городского хозяйства уверены, что железногорские расчетные центры, УК и ТСЖ не берут двойной платы за мусор, то есть вывели его из МОПа с 1 июля (в августовских квитанциях). Но если вы сомневаетесь, сравните ваш МОП с думским. Напомним, что думский тариф принимается только для муниципального жилья, но подавляющее большинство УК и ТСЖ пользуются именно им. Вышеприведенная информация не относится к УК и ТСЖ, которые приняли самостоятельные тарифы МОП.

Но в любом случае, если до июля в вашей квитанции была отдельная строчка по мусору, то она должна измениться с пометражного тарифа на подушевой (сильно подпрыгнуть). А тариф МОП - просто проиндексироваться (вырасти) на 4,7%. Если строчки по мусору не было вообще, а значит, он входил в тариф МОП, то с появлением строчки с большим подушевым тарифом на мусор, ваш тариф МОП должен уменьшиться. Даже с учётом индексации такой тариф МОП (бывший в первом полугодии с мусором) на второе полугодие должен снизиться по сравнению с первым, потому что мусор из него уйдёт, а он больше индекса в 4,7%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий