Это была последняя экспертиза лифтов

В 2020 году лифты в доме №43 по ул.Ленина надо менять. За счет чего — неизвестно. Капремонт в доме запланирован на 2034 год

В редакцию обратилась жительница дома №43 по ул.Ленина Людмила Владимировна: у нее не взяли плату за МОП за август в РКЦ без оплаты экпертизы лифта — хотя бы частичной. Она заплатила 10 рублей (полная сумма — 900) и только после этого деньги за ремонт и содержание общего имущества дома у нее взяли. Жительница возмущена: мало того, что три года назад плату за экспертизу лифта уже брали (тогда сумма была больше тысячи рублей), так она живет на первом этаже и лифтом не пользуется.
На на наш запрос ответила гендиректор ООО ЖКУ Ольга Тарасова. Она пишет, что в этом доме было проведено внеочередное собрание собственников (Протокол ОСС от 03.05.2017 г.) по экспертизе лифтов стоимостью свыше 33 тыс.руб. за экспертизу одной единицы лифтового оборудования. Большинством собственников принято решение учитывать стоимость этих затрат в размере разовой оплаты с распределением равными частями по количеству квартир в одном доме, что составило 232615руб. за семь лифтов (на каждую квартиру 934,20 руб.). Экспертиза лифтов в доме была проведена в 2014 году, а также в мае 2017 г. на все семь лифтов. Из ответа: 
«В доме экспертиза проводилась уже третий раз, в 2020 году лифты подлежат замене. Каким образом это будет происходить, неизвестно. Замена лифтового оборудования по программе капитального ремонта запланирован на 2034 год. Других программ по замене лифтов на настоящий момент нет. Если жители не согласятся собрать на приобретение и замену лифтов дополнительно, то их придется остановить в 2020 году. 
В случае, если указанная собственница оплачивала предыдущую экспертизу в прошлом году, то это не означает, что сама экспертиза была в 2016 г. По сути, УК оплачивает экспертизу, и только после ее поведения производит начисления, то есть, кредитует эту работу на год без пеней. Если жильцы в течение года не оплатили работу, только в этом случае начисляется пеня». 
Что касается отказа сотрудников ООО «РКЦ» принимать платежи, Ольга Павловна сослалась на правительственное постановление №354, которое, по ее мнению, оправдывает отказ кассира в приеме платежей в случае неполной оплаты, хотя это вопрос спорный (хорошо, что за коммунальные услуги приняли 100%).


Комментариев нет:

Отправить комментарий