«Жилищник» сражается с «НЭКСИ»...

с переменным успехом. Страдают жители дома. 14 сентября во дворе дома №1 по ул.Энтузиастов вечером прошло собрание жителей, вернее — их встреча с руководством группы компаний УК «Жилищник».
По словам жителей, причина — в плохом содержании дома: дошло до того, что перестали подметать подъезды, не говоря уже об остальном.
По информации гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой, взносов МОП катастрофически не хватает на содержание дома, потому что главный собственник помещений - концерн «НЭКСИ» Александра Потапова (он единственный учредитель фирмы и ее генеральный директор) - совсем не платит взносов МОП: «Ни рубля с начала правления УК «Жилищник».
«НЭКСИ» принадлежит весь первый этаж, часть помещений мансардного втрого этажа и... подвал! Все помещения были то ли приватизированы, то ли выкуплены у завода «Кристалл», построившего дом, - еще на заре перестройки, задолго до появления постсоветского Жилищного кодекса, Росреестра и кадастрового учета в его современном варианте. Все помещения сдаются в аренду — и «НЭКСИ» получает довольно высокую арендную плату, а вот МОП с этих площадей она управляющей компании не оплачивает, хоть и обязана по Жилищному кодексу.
Долг за эти годы перевалил за 7,5 миллиона рублей. Плохо содержится не только дом, но и прилегающая территория, которая со стороны улицы почему-то замежевана за домом аж до самой проезжей части по ул.Энтузиастов (газета неоднократно писала о разрушенных ступеньках на углу с ул.Димитрова, да и вся площадка перед магазинами «НЭКСИ» превратилась во вспаханное каменное поле).
Больше всего руководство УК возмущено оформленной собственностью «НЭКСИ» на подвал дома, который по Жилищному кодексу, должен входить в общее имущество и принадлежать всем собственникам всех помещений дома, но увы, принадлежит частной фирме, которая не пускает УК и ремонтников в подвал, где проходят все коммуникации.
Ольга Тарасова и ее заместитель Анатолий Малеев рассказали, что давно судятся с Александром Потаповым, вернее, судятся два юридических лица в арбитражном суде — УК и «НЭКСИ», есть решения судов о взыскании долгов по МОПу, но платить ответчик не хочет и от ответа уходит, переименовывая свою фирму, которая сменила уже несколько названий. Попытки отвоевать у «НЭКСИ» подвал пока успехом не увенчались, но вроде бы в Москве и С.Петербурге уже созданы прецеденты, когда подвалы вернули в общее имущество дома. Истцами должны выступить обездоленные собственники, то бишь, жители.
По словам Александра Потапова, оформленное право собственности его фирмы на подвал вовсе не лишает этот подвал статуса общего имущества дома. Более того, он 20 лет платит за содержание этого общего имущества, ремонтирует подвальные сети, оплачивает отопление подвала и первого этажа (по 150 тыс.руб. в зимние месяцы) и за шесть лет тяжбы с УК «Жилищник» вложил в содержание общего имущества более 6 млн.руб., так что не он должен «Жилищнику» 7,5 млн.руб., а «Жилищник» ему — 2,5 млн.руб. Это после всех зачетов взаимных долгов.
Александр Иванович считает, что УК «Жилищник» ничего не делает в доме, только собирает деньги с жителей — и пытается взять с него плату МОП за подвальные площади, что совсем незаконно. Он бы согласился платить за первый этаж, но договориться с «Жилищником» никак не получается — не идет он на контакт (то же самое говорит руководство «Жилищника» о Потапове - ред.). По словам Александра Ивановича, «Жилищник» судится со всеми: с ним самим, с арендаторами помещений, с собственниками и даже... судебными приставами!

По инициативе Потапова дом пытался сменить управляющую компанию. Прошло собрание, собрали 70% голосов (у самой фирмы Потапова, по его словам, — 40% площадей дома), но «Жилищник» всеми правдами, а больше неправдами не допустил ухода дома из-под своей опеки. Гендиректор «НЭКСИ» давно бы прихлопнул «Жилищника», но опасается распугать зарубежных инвесторов от концерна «НЭКСИ» судебным скандалом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий