Не путайте кварцит с землей, на которую вы его положили!

Земля гораздо дороже — и является общим достоянием, а внутридворовые парковки — общим имуществом дома и доступны всем

В прошлом номере газета писала об угрозе вырубки деревьев под внутридворовую парковку - по обращению жительницы дома по Курской,45 Маргариты Василенко. Другая серьёзная проблема (и не только в этом дворе) - вопрос использования внутридворовой автопарковки. Жители-автомобилисты дома №45, принявшие участие в ее обустройстве, заявили, что они «выкупили эту землю» и никто, кроме них, ставить машину на эту парковку не имеет права. Это полная чушь.
Во-первых, стоимость городской земли немалая. Это можно уточнить через общедоступный ресурс интернета «Публичная кадастровая карта». В частности, кадастровая оценка (от декабря 2016 года) придомового участка по Курской,45 составляет 3млн.455тыс.897руб. При площади в 1620 кв.м стоимость одного квадрата составит более 2тыс.133руб. Норма под парковку — 20 квадратов, стало быть, стоимость одного машиноместа будет 42тыс.665руб.
Во-вторых никто никогда никому конкретно эту землю не продаст и не выделит - Закон не разрешает. По Жилищному кодексу (глава 6, статьи 36, 37), придомовой земельный участок входит в общее имущество дома, которое является общей долевой собственностью ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ДОМА. Эта собственность — как и растущие на придомовом участке деревья, лифт, крыша, подвал и ступеньки лестницы — не подлежит выделу в натуре и отчуждению (продаже) ни при каких обстоятельствах. Только со сменой собственника квартиры, доля в общем имуществе дома (пропорциональная площади квартиры) переходит от старого хозяина к новому — опять же без выдела в натуре. Проще говоря, внутридворовая парковка принадлежит всем жителям (собственникам помещений) дома без разбивки на участки и без индивидуальной привязки к конкретному собственнику. Поэтому все ограждающие цепи, замки на въезде — незаконны и подлежат ликвидации.
Общее собрание собственников может принять решение об аренде внутридворовой парковки, но тогда конкретные арендаторы должны платить арендную плату всем собственникам дома, которые могут ее направить на уменшение, например, тарифа МОП — или конкретно на целевые сборы на ремонт крыши. В любом другом случае внутридворовая парковка — это место общего пользования и никакие места ни за кем не могут быть по закону закреплены. Иначе говоря, любой житель может поставить там машину — вне зависимости, финансировал ли он отсыпку или асфальтирование этой парковки!

Не путайте кварцит, который вы постелили, с землей, на которую вы его постелили. Земля — это общее достояние. А кварцит вы можеет забрать... если захотите. Более того, придомовая земля настолько является общим достоянием, что и любой другой житель - не из этого дома, этого района, города, и даже региона — может поставить машину в вашем дворе на вашей внутридворовой парковке: никаким законодательством (в том числе и жилищным), никакими ПДД это не запрещено. Приедет человек из Владивостока и поставит в вашем дворе машину — и ничего вы с этим сделать не сможете. Вот такая двоякая природа у собственности придомовой земли — вроде как и жильцам принадлежит, а пользоваться могут все. С другой стороны, налоги за нее жители не платят, о чем недвусмысленно говорится в Налоговом кодексе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий