К зиме готовы, но капремонты... еще не прошли

А в пяти из 12 запланированных домов — даже не начинались! 


О готовности к зиме
30 августа в администрации города состоялось совещание управленцев жильем по подготовке к отопительному сезону и проблемам благоустройства. Вел его замглавы, начальник управления городского хозяйства Денис Быканов.
Он сказал, что всем УК и ТСЖ надо составить акты готовности по всем многоквартирным домам к 5 сентября, до 11 сентября пройдет проверка, после чего будут выданы паспорта готовности по каждому дому. Тому, кто не уложится в срок, замглавы пригрозил прокуратурой.
Еще он сказал, что областная прокуратура выразила городу недоумение по большой непогашаемой задолженности «Гортеплосети» за газ, что чревато тяжелыми последствиями в виду грядущего отопительного сезона. Основная задолженность — за населением. Работа с должниками ведется, есть судебные приказы и решения, но не справляются судебные приставы (четырех приставов на 100-тысячный город слишком мало).
Потом по очереди отчитались руководители (представители) всех УК и ТСЖ. По отчетам практически все к отопительному сезону почти готовы. Денис Быканов предупредил об обязательности договоров с сетевыми газовиками на профилактику ВДГО. Директор УК «Жилцентр» Дмитрий Раковский пожаловался, что монополисты-газовики не хотят заключать договор, на что Денис Быканов посоветовал «обезопасить» себя, написав жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ).
Директор УК ООО «МУП ЕРЦ» Николай Капранов задал вопрос по капремонту дома №20 по ул.Ленина: дом запланирован в 2017 году, но подрядчика еще никто не видел. Горький опыт у директора есть — до сих пор не доделан дом по Ленина,2, по Октябрьской,55 (несморя на кучу предписаний ГЖИ). Денис Быканов согласился: «Капремонт в зиму... не дай Бог!» - и посоветовал обратиться к новому руководителю РО Геннадию Баеву — в том числе по недоделкам.
О программе благоустройства
О ней рассказал начальник отдела ЖКХ Александр Бураков. Началась рееализация программы 2017 года «Комфортная городская среда». Сроки исполнения продлены до ноября. От управленцев нужна посильная помощь. Главное — убрать припаркованные машины: УК должны поработать со старшими по домам.
Заявки на следующие годы подаются с 28 августа до 29 сентября — по установленной форме, прием ежедневно в рабочие дни в кабинете №101. Чем раньше будет подана заявка, тем больше шансов на отбор двора в программу. В минимальном перечне работ за бюджетный счет по-прежнему остается ремонт внутридворовых проездов, установка освещения, урн и скамеек. Расширенный перечень (с обязательным финансированием хотя бы 5% со стороны жителей) включает в себя все остальное — озеленение, парковки, детски и спортплощадки. Суммы пока неизвестны, но обещают по уровню 2017 года (около 27 млн.руб.). Две трети финансов пойдут на дворы, одна треть — на общие территории. В осмотр дворов включили специалиста от администрации, чтобы избежать разногласий по объемам работ. Обустраивать тротуары во дворах, где их изначально не было, - за счет обязательных работ из бюджета — не получится (только с участием софиансирования жителей).
Управленцы жильем выразили недоумение по поводу сжатых сроков. Осталось полмесяца на проведение собрания, чтобы принять решение о заявке на ремонт. Власть сослалась на область, которая передвинула сроки (сначала обещали дать до конца года). Но есть вероятность, что прием заявок продлят на следующие годы, ведь территории меняются, дороги стареют.
Денис Быканов предложил управленцам теснее работать с населением — ведь городской программы по асфальтированию дворов больше не будет вообще, и если жители не проголосуют за включение дома в программу, то останутся ни с чем.
Директор УК «Комфорт» Виктор Сухоруков поднял тему пробок на заезде в ТЦ «Европа», но власть сослалась на недостаточное владение темой. К тому же хозяева ТЦ обещали доработать заезды-выезды на недавних публичных слушаниях — под разрешение узаконить земену проектной подземной парковки торговыми площадями.
Директор НУКа поднял вопрос срочной замены лифтов, выходящих из строя задолго до наступления программного срока капремонта. Денис Быканов сослался на нового директора фонда РО Геннадия Баева, который собирается инициировать коррективы в законодательство о капремонте — с целью отказаться от комплексного подхода, когда ремонтируют дом по обязательному перечню. Редакция направила запрос в РО, ответ опубликуем

Фото 9420 Совещание ЖКХ 612: Николай Капранов задал два интересных вопроса: 1)дом запланирован к капремонту, а он даже не начинался. 2)можно ли устроить тротуары во дворах, где их изначально не было — за счет бюджетной программы благоустройства. На первый ответ никто не знает, на второй ответили отрицательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий