Управленцы жилфондом отчитались о подготовке к зиме

31 июля в администрации состоялось совещание управленцев жилфонда по подготовке к отопительному сезону.


Участвовали практически все директора УК и председатели ТСЖ. Начальник Управления городского хозяйства Денис Быканов, проводивший совещание, напомнил управленцам, что «расслабляться нельзя», осталось полтора месяца, до 10 сентября по каждому дому должны быть составлены акты готовности, а до 15-го - устранены все недоделки с учетом замечаний приемочной комиссии и подписаны паспорта готовности к отопительному сезону. До 1 октября паспорта готовности домов администрация предоставит в область и получит оттуда паспорт готовности города.
Каждый управленец отчитался за подготовку своего жилфонда. Уровень примерно одинаков: по разным видам работ от 45 % (ремонт кровель) до 96 % (промывка системы отопления). Исключение составило ТСЖ «Благо», которое планирует промывку на 10 сентября, поскольку своими силами меняет трубы. Председатель Александр Шерстяных предупредил власть о возможных жалобах со стороны интернет-провайдеров, кабели которых он собрался отрезать, поскольку никак не может заставить непрошеных гостей, навесивших провода на дом, оформить проводку и отношения с ТСЖ, как положено.
Председатель ТСЖ «Кристалл» Александр Слетов и директор УК МУП ЕРЦ пожаловались на перегруженность ливневок около своих домов, в которые стекают все окрестные потоки. В «Кристалле» много жалоб на запуск отопления: «Гортеплосеть» теплоноситель запускает, а до дома он не доходит, жители недовольны, не хотят подождать пару дней, когда установится нормальное давление в сети. Коллеги посоветовали: «Не спешите открывать задвижки!»
Денис Быканов напомнил управленцам, чтобы прислали своих сантехников перед запуском отопления на инструктаж, а то в прошлом году из-за профессиональной безграмотности слесарей УК и ТСЖ отопление запускали по нескольку дней. УК «Комфорт» (в новых домах с крышным отоплением) он настоятельно советовал привлекать к запуску застройщика: анализ позапрошлой ледяной зимы для жителей новостроек выявил брак строителей: «Сдают летом, а зимой - проблемы».
Председатель ТСЖ «Культурный быт» Александр Точилкин упрекнул власть в том, что его третий год заставляют оформлять заявку на ямочный ремонт во дворе, который никто не делает. Денис Быканов ответил, что «открывают стучащему», ну а ремонтировать будут самые аварийные дворы. В качестве примера - правда, отрицательного, он привел супер-аварийный двор дома № 32/3 по ул. Ленина, откуда жители, подстрекаемые «непонятными персонажами», выгнали ремонтников, когда те собирались осушать фронт работ, а вовсе не класть асфальт в лужи. Так же нехорошо поступили жители двора по Ленина, 27/2, где был сделан идеальный дорожный ремонт с бордюрами: вместо «спасибо» они сказали «плохо, воняет!».
Тему неблагодарности вечно жалующегося населения охотно поддержали многие управленцы (куда же деваться, если им такой неудачный народ достался - ред.), на что Денис Быканов посоветовал управленцам активнее работать с жителями: убеждать, разъяснять, показывать.

Говорили на совещании и о грядущем лицензировании УК (по ТСЖ законодательство неопределенное). По словам Дениса Быканова, УК должны подготовиться к сдаче этого экзамена, и если какой-то УК откажут в лицензии, у власти появится новая головная боль - кого ставить на управление «освободившегося» жилфонда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий