Жильцы требуют благоустроить заезженный двор...

Для начала - поставить ограждения возле газонов и бельевой площадки. НУК обещает. Не первый раз.


В редакцию пришло коллективное письмо от жителей дома № 15 по ул. Гагарина под управлением НУКа:
«В 2009 году на участках возле нашего дома росли деревца, трава, цветы, вдоль бордюров - кустарник. Все это - благодаря усилиям жителей. Но сейчас от этой красоты остался заезженный колесами пустырь. На общих собраниях дома жители неоднократно просили директора НУКа Михаила Смолина установить оградку вдоль бордюров, чтобы автовладельцы не устраивали стоянок на газонах. Однако НУК так и не выполнил пожелания жильцов, чем нарушил «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные постановлением Госстроя № 170 (пункт «уход за зелеными насаждениями»). В результате наш дворик превратился в пустыню.
Наконец, в мае 2014 года после неоднократных требований жителей была составлена смета на установку ограждений в виде столбиков вдоль бордюров на сумму в 12 тыс. руб. Смета была подписана и утверждена Смолиным. На счету дома на 31 декабря 2013 года осталось 42 151 руб. неосвоенных средств. 12 тысяч из этой суммы должны были пойти на ограждения газонов и бельевой площадки. Смолин обещал, что это сделают после 12 июня, но прошел июнь, июль, проходит август, а «воз и ныне там». Установку ограждения НУК признал неактуальной и отказался от нее. Жители собираются копать рвы и ямы, чтобы помешать заезду машин на газоны».
По поручению жителей В. А. Маринич (всего 19 подписей).
Михаил Смолин, директор НУКа:

- Авторы письма не совсем разобрались в финансовом положении дома: на 1 марта за жителями числилось 47 тыс. руб. долга, и дополнительные траты на ограждение никак не вписывались в такую ситуацию, денег не хватало на основные работы по содержанию дома. Сейчас эти долги практически погашены (за домом осталось всего 3 тыс. долга), и появилась возможность установить ограждение. В течение первой декады сентября оно будет установлено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий