Возвращение «блудной» котельной

Железногорский суд принял решение о признании крышной котельной общим имуществом дома, фактически вернув ее жителям, оплатившим строительство дома со всем общим имуществом.


Газета неоднократно писала о крышной котельной дома № 8 по ул. Никитина. Всё началось с того, что жители стали замерзать в этой новостройке МСО (первая секция сдана в эксплуатацию в 2011 году). Потом получили дикие счета за тепло и горячую воду: тарифы намного превышали общегородские при том, что в городе сотни километров подземных коммуникаций и огромные транспортные потери, а здесь - никаких.
Когда стали разбираться в причинах, выяснилось, что велики расходы на содержание котельной, ставшей... собственностью третьего лица! Сначала застройщик МСО умудрился оформить это общее имущество дома в свою собственность, а потом продал дважды родственной фирме «Афродита» (у обоих общие учредители и оба руководителя имеют общую фамилию).
Жители возмутились и начали борьбу за возврат котельной. Жалобы во все органы, увещевания, призывы, ссылки на Жилищный кодекс и здравый смысл не помогли. В 2013 м году дозрели до судебного процесса, который тянется до сих пор с переменным успехом.
Сначала городской суд отказал в рассмотрении иска, но представитель жителей Людмила Кучерук обжаловала это в областном суде, и разбирательство продолжилось. Оно окончилось победой жителей дома (истицей выступила Татьяна Борьянова). Судьей Ириной Тимоновой было принято решение об аннулировании правоустанавливающего документа «Афродиты» на котельную, о признании договора купли-продажи котельной ничтожным, о признании котельной общим имуществом дома.
Однако ответчикам удалось обжаловать это решение в областном суде под предлогом того, что истцы не указали в исковом заявлении требование аннулировать правоустанавливающий документ на котельную не только покупателя - «Афродиты», но и продавца - застройщика МСО.
Но адвокат Людмила Кучерук решила довести правое дело защиты обманутых жителей до конца. На этот раз истицей выступила другая жительница дома - Нина Залозная.
Параллельно этому процессу, но в арбитражном суде, возник еще один - уже между родственными фирмами: МСО подала иск к «Афродите» о расторжении договора купли-продажи котельной в связи с неоплатой покупателем суммы договора в 7 млн 962 тыс. руб. Производство по иску Залозной было приостановлено до решения арбитража. Арбитражный суд отказал МСО в расторжении договора купли-продажи, поскольку сделка о продаже общего имущества дома не соответствует нормам Гражданского и Жилищного кодекса и является ничтожной (нельзя продавать чужое имущество).
После этого, в августе текущего года судьей Ниной Чижиковой иск Залозной был удовлетворен полностью: договор купли-продажи признать ничтожным, стороны возвратить в первоначальное положение, прекратить зарегистрированные права собственности на котельную и ООО «Афродита», и ООО «Железногорская МСО». Помещение и оборудование котельной признать общим имуществом дома (с 2011 года!) и передать его в ТСЖ «Никитина, 8».
Интересно, что спор аффилированных фирм по неоплате почти восьми миллионов появился уже во время второго процесса - по иску Залозной, - а вот во время первого - по иску Борьяновой, - никаких разногласий между «родственничками» не было.
Более того, судья апелляционной инстанции задавал одинаковый вопрос представителям и МСО, и «Афродиты»: «Исполнена ли сделка?». Обе подтвердили, что сделка исполнена, имущество передано и деньги перечислены (протокол судебного заседания от 23.01.2014г.). При этом представитель МСО заявила, что застройщик «не против расторгнуть сделку» и вернуть имущество жильцам, но за деньги - потому как МСО вложило в его приобретение свои средства.
Решение Железногорского суда может быть обжаловано в областном. Редакция следит за процессом. Галина Лаптева, председатель ТСЖ "Никитина,8" (на фото) сказала, что нынешние хозяева "Афродиты" обещали отдать котельную в ТСЖ до вступления в силу решения суда. Эта дата придется на 23 сентября. Подождем?


Комментариев нет:

Отправить комментарий