Вовремя меняйте индивидуальные приборы учёта

Иначе вам столько насчитают...


В редакцию обратилась жительница дома № 56/2 по ул. Ленина В. Н. Жданович - с жалобой на большое начисление электроэнергии по ИПУ - 110 кВт.ч в месяц при том, что индивидуальный счетчик показывал практически нулевое потребление, поскольку в квартире никто не живет. Жданович купила эту квартиру в прошлом году, но только в июле текущего года выяснила, что, оказывается, надо было поменять индивидуальный счетчик, поскольку он устарел, и с октября компания «Жилищник» его показания не учитывает. При том, что старый счетчик никто не демонтировал и никаких объявлений о необходимости поменять счетчик нигде не было, никаких предупреждений на адрес Жданович от УК «Жилищник» не поступало.
И только в июле, когда Жданович пошла разбираться с большими начислениями по ИПУ, она выяснила, в чем дело, и тут же сама купила новый счетчик. Его уже установили и опломбировали. Жданович беспокоится, что с нее возьмут деньги за новый счетчик, который она купила сама, а также хочет, чтобы ей вернули излишне уплаченные деньги с октября 2013 года, когда с нее без предупреждения стали брать плату за 110 кВт.ч ежемесячно.
Газета обратилась в «Жилищник» с просьбой дать комментарий и ответить на вопросы: сделают ли Жданович перерасчет с октября 2013 года и возьмут ли плату за установку нового, купленного за ее счет ИПУ?
В ответе за подписью гендиректора Ольги Тарасовой сказано, что класс точности прибора квартиры Жданович - 2,5 (это процент допустимой погрешности показания, - ред.) был ниже допустимого в 2.0, утвержденного постановлением правительства № 530. Кроме того, прибор был 1963 года выпуска, имел срок реальной эксплуатации в 50 лет - вместо разрешенных заводом-изготовителем 32 лет, да вдобавок - истекший срок поверки. То есть по всем показаниям прибор надо было менять на новый.
Далее сказано, что УК развешивала объявления в подъездах о необходимости замены всех счетчиков, не разрешенных к эксплуатации, однако хозяева пяти квартир не реагировали на это - в том числе Жданович. Старшие по подъездам активно требовали замены устаревших счетчиков для более корректного начисления платы, в квартиру Жданович послали уведомление, которое было опущено в почтовый ящик, поскольку дома никого не застали.
Через месяц «был оформлен акт о снятии ИПУ электроэнергии с эксплуатации без демонтажа старого счетчика», после чего начисления стали проводиться по нормативам на одного зарегистрированного в квартире.
«Судя по всему, гражданка Жданович в течение семи месяцев при оплате за ЖКУ никогда не заглядывала в счет-квитанцию... И только после выявления причин начислений... Жданович самостоятельно приобрела, установила и зарегистрировала новый ИПУ».
Далее говорится, что платы за приобретенный самостоятельно счетчик с Жданович взимать никто не будет, но перерасчета по устаревшему счетчику (258 кВт, что говорит о периодическом пребывании в квартире людей) - тоже не будет.
К ответу приложена копия уведомления с подписями Шереметовой и Чичикайло о личной доставке уведомления от 30 августа.
От редакции

Странно - а в ответе сказано, что уведомление кинули в почтовый ящик. И еще одна странность - акт о снятии счетчика без самого снятия. Это как?

Комментариев нет:

Отправить комментарий