Еще одна причина роста дельты по воде

Председатель ТСЖ считает, что квартирные счетчики занижают расход, а общий — фиксирует всё.


В редакцию обратился Александр Шерстяных, председатель ТСЖ «Благо» (дом №12 по ул.Ленина), и поделился информацией об одной из причин образования неучтенного потребления воды, той самой пресловутой дельты — разницы между показаниями общедомового прибора учета (ИПУ) и суммой индивидуальных (ИПУ). Кроме общеизвестных причин: хронологической разницы в съеме показаний ИПУ и ОДПУ, неучтенных потребителей (подключившихся к водоснабжению дома после ОДПУ, но без своего прибора учета); разного рода воровства; нормативных потребителей, до сих пор не установивших ИПУ и не укладывающихся в нормативы, — есть , по мнению Александра,еще одна.
Мы уже писали про ТСЖ «Благо»: это старый пятиэтажный дом, где все друг друга знают, а жители активно поддерживают своего председателя, которого знают с детства. Так что войны управляющей организации с жителями нет, редкое, но полное взаимопонимание.
Александр долго анализировал результаты замеров и пришел к выводу, что высококлассный ОДПУ, реагирующий практически на любой расход воды, показывает более точные результаты, чем низкоклассные ИПУ, не реагирующие на низкий расход воды. Проще говоря, крыльчатые квартирные счетчики классом 2.0 (это процент погрешности) не реагируют на тоненькую струйку (или подтекание бачка унитаза, например) в квартире, а ОДПУ выше классом всё «замечает» - тем более, что микроскопические квартирные утечки складываются в довольно серьезный ручеек, который будет обязательно замечен общим прибором учета.

Интересно узнать мнение других управленцев. Сообщите в редакцию о вашем опыте. Я лично проверила на своем квартирном обычном счетчике: ничего не получается. Он вертится даже при самой тоненькой струйке...

Комментариев нет:

Отправить комментарий