В Тепличном залежался отопительный котёл

Третий год в поселке не могут установить новый отопительный котел - даже при наличии финансирования. Инициативные жители обвиняют власти в бездействии и равнодушии.


Котел-то купили...
Инициативная группа жителей поселка Тепличный бьет в набат: пошел третий год, как в поселке не могут установить новый отопительный котел.
Старый, хоть и находится в рабочем состоянии, имеет низкую эффективность: он устарел, имеет огромные размеры, поскольку рассчитан и на тепличный комбинат, и на поселок - да не в нынешнем его состоянии (восемь хилых пятиэтажек), а в перспективном развитии, которое планировалось в советские годы, поскольку комбинат процветал и расширялся.
Но потом настала перестройка, и все пошло прахом. В результате огромный котел отапливает только крошечный поселок. КПД низкий, тариф на тепло высокий (в отопительный сезон стоимость тепла около 50 рублей за квадратный метр), но проблемы с теплом всегда были: в редакцию поступали многолетние жалобы на холод в квартирах.
Благодаря усилиям инициативной группы граждан (она в Тепличном очень активна: помогает УК в решении коммунальных проблем, борется с должниками и пр.), благодаря бывшему директору УК Валерию Морозову и благоприятному стечению финансовых обстоятельств, новый котел таки купили. Уже два года назад. И с тех пор не могут установить.
...но установить не получается
Жители обеспокоены: два летних сезона, пригодные для установки котла, прошли даром, наступил третий. Сначала не было денег на проект и монтаж. Инициативные жители обратились к депутату представительного районного собрания Игорю Королеву (работнику МГОКа), и тот добился выделения миллиона на установку котла, за что они ему очень благодарны. Просили 700 тысяч, комбинат дал миллион - в рамках помощи району. Но пункт про установку котла в Тепличном как-то выпал из списка насущных нужд района - и опять инициативные жители Тепличного вкупе с отзывчивым депутатом добились возвращения блудного пункта, то есть деньги на мероприятие есть.
Но, как считают инициаторы установки нового котла, власть не заинтересована его проводить. По словам жительницы поселка Анны Сазоновой, председатель сельсовета Василий Ильин не хочет форсировать события - хотя именно от него зависит результат: сельсовет является собственником котла, заказчиком работ по проекту и самому монтажу. Объявление о торгах на проведение монтажных работ на сайте областного имущества вроде бы висит, но вроде бы желающих подрядчиков - негусто. По словам жителей, на их претензии председатель только огрызается - мол, вы у меня не одни, отстаньте. Районная власть вообще устранилась: имущество не ее, заказ работ на торги выставляет не она, и вообще она не при делах (ну разве что выкинуть Тепличный из списочка на помощь).
Сначала - проект, потом - котел
Кроме этой проблемы есть еще одна: по словам Анны Сазоновой, к котлу забыли купить так называемую рампу. Как объяснил начальник местной УК Сергей Чабанов, это основа для установки котла с газовым оборудованием. Сначала речь шла о цене в 100 тысяч рублей, но время идет, процесс стоит и цена уже поднялась до 200 тыс. руб.
По словам Василия Ильина, председателя Разветьевского сельсовета, все проблемы с установкой котла начались по причине спешки с его покупкой. Сначала надо было разработать проект, а потом под него покупать оборудование - тогда бы про рампу не забыли. Он считает: инициативная группа и бывший директор УК Валерий Морозов зря налегали на районную власть, поторопившуюся выделить деньги на покупку котла до разработки проекта. А в результате не только забыли про рампу, но и котел купили меньшей, чем требуется, мощности. Придется решать и эту проблему...

Обидно, если и третий летний сезон пройдет для Тепличного впустую и котел не успеют смонтировать и запустить (кстати, первичные документы уже потеряли). Потому что МГОКовский миллион тогда перекинут на другие нужды. Но инициативная группа, начальник УК и депутат надеются на благоприятный исход. Дай Бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий