Летом - плесень, в межсезонье - сырость, зимой - ледяной слой

Потому что УК не утепляет межпанельные швы. Страдает Валентина Рыжикова, инвалид первой группы. Помочь некому - живет одна...

В редакцию обратилась Валентина Рыжикова, проживающая в угловой квартире дома № 43 по ул. Ленина. Шесть лет квартира гниет: зимой наружная стена угловой комнаты промерзает насквозь и обледеневает, осенью-весной по ней текут потоки, а жарким летом она покрывается черным слоем сухой плесени. Судя по всему, речь идет о разгерметизации межпанельных швов, которые надо утеплить. Жить в комнате невозможно. Положение усугубляется тем, что Валентина Андреевна - инвалид I группы, передвигается с трудом, на костылях, живет одна.
Писала заявления в УК «Жилищник», оттуда приходили, замазывали межпанельные швы, но, увы, результата это не принесло.
Утепление (герметизация) межпанельных швов входит в тариф МОП (IV раздел «Ремонт общего имущества» Положения, утвержденного решением городской думы о размерах платы за содержание и ремонт жилья на 2014 год. Ссылка на капремонт тут не пройдет, поскольку в список работ по капремонту входит только ремонт фасада дома, а его утепление было исключено коррективами в Жилищный кодекс (тем более что речь идет о боковой стороне дома).
Отдельных собраний по тарифам МОП «Жилищник», как правило, не проводит, ссылаясь на думское решение и думские тарифы для жилья, где собственники не проводили общего собрания.

В связи с упорным нежеланием УК «Жилищник» общаться с «Эхо недели», газета направила запрос на имя главы города (оттуда запросят «Жилищник», потом ответят редакции со ссылкой и приложением ответа УК). Результаты этого зигзага обещаем опубликовать. Валентине Андреевне как нетрудоспособному инвалиду советуем обратиться за защитой своих прав в межрайонную прокуратуру (мы туда тоже обратились) и в Жилищную инспекцию Курской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий