Крышу починят к 2021 году

Жители дома № 1/3 по ул. Курской жалуются на худую крышу. Срок капремонта этого дома, утвержденный Региональной программой капремонтов, - 2019-2021 годы.


В редакцию обратились жители дома № 1/3 по ул. Курской, которые очень надеются на капитальный ремонт их кровли, протекающей во многих местах:
«Дом эксплуатируется 47 лет - с 1966 года. С 2012 года кровля протекает практически во всех квартирах пятых этажей нашего трехподъездного дома. В январе 2014 года работники УК «Жилищник» поднимались на крышу, чтобы сбить сосульки. В результате протекли квартиры № 18 и № 20.
В феврале жители написали жалобу начальнику Управления городского хозяйства Денису Быканову. Была создана комиссия, проверившая только эти две квартиры. Руководитель УК «Жилищник» Сергей Матюхин пообещал ремонт кровли над двумя квартирами в апреле 2014 года, а капремонт всей кровли - согласно региональной программе.
В марте жители обратились к главе города Виктору Солнцеву по капремонту всей крыши - поскольку комиссия ее целиком не осмотрела. В апреле пришел ответ за подписью замначальника Управления городского хозяйства Александра Буракова, что кровля будет обследована над квартирами № 17, 18, 19, 20, 37, 38, 39, 50, 57, 58, 59, 60 и при необходимости включена в план текущего ремонта в 2014 году...» (Всего 13 подписей.)
От редакции:
Согласно жилищному законодательству (Жилищный кодекс, постановления правительства РФ, решение городской думы о жилищных тарифах на 2013-2014 годы), за средства МОП (или плату на ремонт и содержание общего имущества дома) капремонты сейчас не делают - только текущие. Что касается крыши - это латание дырок. Их УК «Жилищник» обещает заделать в текущем году.

Капремонт крыши входит в перечень работ, предусмотренных Жилищным кодексом в региональной программе капремонтов. Согласно ей, дом № 1/3 по ул. Курской города Железногорска предусмотрен на 2019-2021 годы. Это если дом не примет решения о создании спецсчета, на котором жители могут накапливать средства для решения самых острых проблем по капремонту. Но для этого в доме нужно создать ТСЖ. В противном случае - общий региональный котел и пять лет ожидания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий