Воды нет из-за долгов

Четыре соседних поселка в самую жару остались без воды. Многие не хотят за нее платить, а бесплатно сейчас не получается.


9 июня, в понедельник, в поселке Уголёк по инициативе сельсовета и районной власти прошел сход граждан по проблеме водоснабжения четырех поселков - Уголёк, Сбородной (Сбородное?), Николаевский и Большой Остров - запитанных от одной водонапорной башни.
По словам жителей, поселки обезвожены еще с начала мая: колонки срезали, воды в сетях нет, а что такое деревенские колодцы, жители, избалованные центральным водоснабжением, уже позабыли (по крайней мере, в Угольке). Воду возят из поселка Тепличного. Люди возмущены, они собираются обращаться во все органы, особенно надеются на прокуратуру.
По информации Людмилы Мяснянкиной, руководителя ООО «Водоснабжение», обслуживающего поселки, перебои с водой связаны с большими долгами: Сбородной (е?) задолжал около 80 тыс. руб., Николаевский - около 39, Большой остров - около 22, Уголек - около 20. За четыре месяца с начала года с четырех поселков было собрано всего 4,5 тыс. руб., при том что за электроэнергию «Водоснабжение» заплатило около 40 тыс. руб.
Но поселки, по словам Мяснянкиной, обезвожены не полностью: по одной-две колонки там работают - за счет частных скважин некоторых жителей, которые умудрились несанкционированно подключиться к общей сети. Что, собственно, и создало проблему, по мнению Людмилы Николаевны.
Когда централизованной воды нет, в сеть поступает вода из частных скважин (но эти объемы не могут удовлетворить всю потребность), однако, когда водонапорная башня работает и вода подается в сеть, она запитывает не только жителей-потребителей, но и частные скважины. Это и выводит из строя центральный насос.
По-хорошему надо разобраться с сетями и потреблением: отключить частные скважины от общей сети, установить всем потребителям водосчетчики, а главное - оплачивать потребленную воду. Но многие этого не хотят - в результате поселки остались без воды.
Мяснянкина отказывается обслуживать эти четыре поселка: она сама живет в Николаевском, и ей стыдно перед родственниками и старенькими бабушками, добросовестно оплачивающими воду, за то, что она не в состоянии ее обеспечить из-за неплатежей других потребителей (есть даже человек, который отказывается платить по счетчику за 32 потребленные тонны воды).
Сход, как всегда, был крикливым и бестолковым, с зачтением прокламаций в «органы»; как всегда, было много пьяных мужиков, однако выход все-таки нашли. Один из родственников жителей Уголька выразил намерение заменить Людмилу Мяснянкину в обслуживании водоснабжения этих четырех поселков (остальные, как и прежде, обслуживает ООО «Водоснабжение» под руководством Мяснянкиной).


Комментариев нет:

Отправить комментарий