Проблемы с компенсациями - из-за нестыковки программ

Чтобы их не было, надо заплатить за газ до конца месяца.


В редакцию пришло письмо:
«Недавно мне, как и моим соседям, пришла квитанция за газ с долгом в 883 рубля. Пришлось идти разбираться в «Курскрегионгаз. Провела там в общей сложности полтора часа, зато узнала много интересного - и хочу поделиться с читателями газеты.
В квитанции написано, что абонент может оплатить газ до 10 числа следующего месяца - и мы безоговорочно этому верим... А напрасно! Платить надо до конца текущего месяца. Только таким путем можно избежать неприятностей в виде начисления долгов и путаницы с компенсационными выплатами.
К примеру, я заплатила за февраль 1 марта. Оказалось, что моя плата и была засчитана в счет марта, а не февраля. Если в феврале платы не было, то не будет и компенсации. Я так понимаю, что причина - в нестыковке между компьютерными программами Курска, где нам печатают квитанции, и Железногорска - где учитывают оплату. Не мешало бы разрешить эту проблему.
Еще одна проблема - в неудобстве помещения Железногорского филиала «Курскрегионгаза», где приходится разбираться с оплатой: зал общий, одно большое стекло между работниками и клиентами, которое совсем не защищает от шума, в результате работник и клиент не слышат друг друга. Дозвониться - вообще нереально. Однажды я посвятила этому весь день, но так и не дозвонилась.
Впереди меня стоял абонент, который долго не мог понять, откуда у него взялась такая сумма долга. Оказалось, у него закончился срок поверки счетчика и ему насчитали расход по нормативам (а время было зимнее). О сроке поверки в квитанции напечатано мелким шрифтом, который, как правило, мы не читаем. Получается, что самая важная информация проходит мимо нас, абонентов. Кстати, поверку газовых счетчиков сейчас делают в Железногорске. Можно купить новый. И постарайтесь сразу опломбировать счетчик после установки».
Ольга Силинская, жительница города.
От редакции:
К сожалению, мы не дождались комментария на это письмо от железногорского филиала «Курскрегионгаза», но про зачет оплаты комментарий был раньше: действительно, плата за газ засчитывается тем самым месяцем, в котором уплачена, хотя по жилищному законодательству коммунальные услуги нужно оплачивать до 10 числа следующего месяца. Если вы не хотите получать устаревшие, некорректные счета, не успевшие учесть вашу оплату, и если вы получаете денежную компенсацию, советуем вам оплачивать газ за текущий месяц до 1 числа следующего, то есть с 26-го по 30-е (31-е) число.

Комментариев нет:

Отправить комментарий