Идут сходы по финансированию капремонтов

НУК агитирует жильцов создавать спецсчета на дома, чтобы деньги не растворились в общем котле. Жители не в восторге от всей государственной затеи, опасаясь очередного обмана и отъема денег.


Вечером 17 октября состоялось собрание (сход) жителей домов №8 и №10 по Детскому переулку - по вопросу финансирования капремонта. Собралось около 40 человек.
Директор НУКа, управляющего домами, Михаил Смолин рассказал жителям о грядущих сборах на капремонт в следующем году и предложил домам создать спецсчета для накопления средств, чтобы деньги жильцов не растворились в общем областном котле так называемого регионального оператора.
Вопрос, кто именно будет распорядителем спецсчета каждого дома, остался безответным: несмотря на форсированное принятие регионального закона по капремонту, на сегодня слишком много неясностей.
Михаил Смолин подчеркнул, что для принятия решений по всем вопросам финансирования капремонта дом должен проголосовать квалифицированным большинством в две трети от всех голосов всех собственников дома. Не исключено, что эти результаты власть будет рассматривать с лупой, потому что область заинтересована собрать деньги в общий котел - а именно так поступят со всеми инертными домами, если жители предпочтут просто отмолчаться (деньги-то все равно собирать будут).
Жители встретили новости без энтузиазма. Одни опасаются не дожить до окончания Программы капремонтов (она рассчитана на 30 лет), другие - государственного кидалова, как с дореформенными вкладами. Чувствуется, что целевые сборы на капремонт будут далеко не 100-процентными. Многих интересовали текущие проблемы - неудобные скамейки и ободранные качели.
Собрание посетил Андрей Иванов, начальник отдела реформирования ЖКХ городской администрации. Он тоже выступил и рассказал, что 22 октября состоится большое совещание в администрации с участием УК и ТСЖ и приглашением прессы. Оно будет целиком посвящено теме капремонта. Всем управленцам раздадут специально отпечатанные памятки с пошаговым действием по Программе капремонтов в Курской области.

1 комментарий: