Капремонт: очередная пирамида!

Так считают жители дома №37 по ул.Ленина: фасад в трещинах, бетонные тамбуры у подъездов разваливаются, а в договоре управления с УК указано, что год последнего капремонта... - 2005-й! «Кому и на что мы будем собирать деньги?!» - недоумевают жильцы.


«В советские времена, когда производили капремонт дома, жителей временно отселяли, потому что это был огромный объем работ: укрепление фасада, стен и перекрытий, замена рам, дверей, полов, труб отопления, водопровода, канализации.
Что представляет собой капитальный ремонт дома в наше время? Только ремонт общего имущества: крыши, подвала, подъезда. А квартиры - это наша собственность, стало быть, ремонтировать мы их должны сами.
Что касается нашего дома. В нем весь подвал - это торговый центр. 1-й этаж - магазин самообслуживания, справа - кафе и даже бывший гараж и склад отдали под пивбар и салон ортопедических товаров. Второй этаж - тоже не жилой, там расположены конторы и бухгалтерии всех, кому не лень. У нас, собственников, остаются подъезды и крыша. На крышу можно собрать одноразово, как делают в других городах. Ремонт подъездов мы уже делали: обойдется по полторы-две тысячи с квартиры. Лифты у нас недавно заменены по городской программе капремонтов с софинансированием жильцов - и эти деньги никакого отношения к грядущим сборам за капремонт не имеют.
Спрашивается: за что мы должны ежемесячно 30 лет собирать по 400 рублей с квартиры? В нашем доме 162 квартиры, собранных только за год денег (около 800 тыс. руб.) хватит и на крышу, и на подъезды. Делать капитальный ремонт как раньше - с отселением жильцов и заменой столярки-слесарки везде, просто невозможно. Каждый дом требует индивидуального подхода. А здесь - какой-то обезличенный общий тариф - неизвестно на что и кому.
Вдобавок, в договоре управления с «Жилищником» в перечне состава общего имущества у нас указан «Год последнего капитального ремонта» - 2005-й! Хотя никакого капитального ремонта не было, кроме замены лифтов и косметического ремонта подъездов. То есть получается, что в очереди на ремонт мы будем последними в 30-летней региональной программе - на 2035 год, до которого вряд ли доживем, а деньги начнем собирать с 2014 года... Кому? Чужому дяде? А дом будет продолжать разрушаться! Нас просто толкают в очередную пирамиду».
Жители дома №37 по ул.Ленина (всего 19 подписей).
От редакции:
Местные власти только разводят руками: закон о капремонте - федеральный, второй закон - региональный. По словам замглавы Дениса Быканова на первом совещании, посвященном капремонту, «обсуждать тут нечего: есть закон - надо исполнять!». Правда, прогнозировать процент этого целевого сбора в Железногорске (напомню, от 5,2 до 6,2 руб. за 1 кв.м жилья) он не взялся. С другой стороны, федеральные власти обещают ввести пеню за долги - одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий