Второй этап реформы ЖКХ: власть объявила о сборах на капремонт


22 октября в городской администрации прошло совещание с участием руководителей УК, ТСЖ и журналистов - по теме финансирования капремонта.


Замглавы города Денис Быканов, ведущий совещание, озвучил тарифы: от 5,2 до 6,2 руб. с кв.м квартиры - в зависимости от этажности, наличия лифта и газоснабжения. Плату начнут собирать через три месяца после утверждения региональной Программы капремонтов, крайний срок которого - 31 декабря 2013 года. Для новых домов предусмотрена пятилетняя отсрочка.
По самому производству капремонта разрабатывается краткосрочная программа на ближайшие годы, которая будет ежегодно корректироваться. Критерием проведения капремонта, по словам Дениса Быканова, станет срок первой приватизации в многоквартирном доме (чем раньше, тем быстрее).
Деньги будут собираться в «общий котел» так называемого регионального оператора, который уже выбран - он и будет решать вопросы по сборам, накоплению, контролю, расходованию средств, разработке проектной документации на ремонт, подбору подрядных организаций и т. д.
Право завести отдельные спецсчета на дома и самим решать вопросы их капремонтов, по мнению власти, предоставлено только «сильным ТСЖ», но не домам под управлением УК. С этим не согласился директор НУКа Михаил Смолин, еще с лета проводящий в своих домах собрания на предмет отдельных спецсчетов. Денис Быканов активно пропагандировал регионального оператора, поскольку опыт привлечения к капремонту УК дал отрицательные результаты.
Платить будут только собственники квартир, за муниципальные, неприватизированные квартиры должен платить городской бюджет.
Управленцы жилфондом поинтересовались зачетом средств, уже вложенных жильцами в работы, отнесенные к капремонту (в частности, установка общих приборов учета, замена труб в подвале и т. д.), но власть внятного ответа дать не смогла - как и на многие другие вопросы: настолько все сыро и неясно. Ясно одно: деньги, и немалые, начнут собирать в следующем году, за долги введут пеню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий