Камень преткновения - общие ресурсы

29 июля состоялся сход ТСЖ «Кристалл» (дом №14 по ул.Димитрова). В повестке было много интересного: отчет правления, информирование о новых коммунальных тарифах, увеличение тарифа МОП, распределение коммунальных ресурсов на общие нужды, выбор нового правления и ревизионной комиссии, финансирование ремонта кровли и помещения ТСЖ, меры к должникам и открытие спецсчета на капремонт.

Встреча соседей, как водится, вылилась в шумный сход: для собрания в законном смысле слова, кворума и близко не было - из 150 квартир пришли хозяева от силы 30. Да и повестка оказалась преждевременной - финансовый отчет еще не готов. Однако мероприятие прошло не совсем уж безрезультатно.
Несмотря на частности, в которых грозила утонуть повестка (каждый норовил рассказать о своем коммунальном горе: невысока температура горячей воды, течет балконная крыша и т. д.), кое-что сделать удалось.
Наметили кандидатуры в правление и ревизионную комиссию; дружно выступили за репрессии против должников (председатель ТСЖ почему-то боится применять к ним законные меры без одобрения остальных); одобрили открытие спецсчета на капремонт; долго и безрезультатно ругались по распределению общедомовых ресурсов и повышению тарифа МОП, а до обсуждения ремонта кровли дело так и не дошло.
По словам председателя ТСЖ «Кристалл» Александра Слетова (крупным планом), все собранные платежи жильцов перечислены целевым путем ресурсоснабжающим организациям. Долг есть только по отоплению, но солидный - 600 тыс. руб. Дом своими силами установил общедомовой счетчик на тепло и с октября начнет платить за отопление посезонно.
Главный камень преткновения - «общедомовые нужды» - до августа оплачивались председателем ТСЖ из платы МОП, жители платили за ресурсы только по индивидуальным счетчикам - и сейчас сильно удивлены, что надо либо поднимать плату МОП (в связи с подорожанием всей коммуналки), либо платить самим. Ни того, ни другого категорически не хочется. 
А больше всего жителям не понравился пометражный принцип распределения платы за общедомовые коммунальные услуги (согласно постановлению правительства РФ №354). Многие пребывают в девственном убеждении, что должны платить только по показаниям квартирных счетчиков, поверку которых, кстати, председатель ТСЖ взял на себя - с помощью элементарной трехлитровой банки (показал счетчик три реально набранных литра, живет дальше, занизил - присваивается повысительный коэффициент).
При обсуждении принципа распределения общих ресурсов, мнения разделились: проживающие в однокомнатных квартирах предлагали ввести пометражное распределение, одинокие - подушное (делить на число проживающих в доме); в четырехкомнатных - экзотическое «поквартирное», не предусмотренное законодательством (делить поровну на все квартиры).
Было предложение - платить за общие ресурсы по-прежнему - из сборов МОП, но тогда надо увеличивать тариф не меньше, чем на два рубля. Хотя такой принцип оплаты очень стимулирует председателя и бороться с должниками, и выявлять воров, и следить за счетчиками. Голосование по всем вопросам, как всегда, надо будет проводить заочным способом. А сход, как всегда, стал предшествующим обсуждением.


Комментариев нет:

Отправить комментарий