Отрицательную дельту надо возвращать жителям


Так предписывает Правительственное постановление №354. Но в нашем городе оно нарушается. Наш читатель и консультант Владимир Хлуднев, бывший теплотехник «Гортеплосетей», подсказал газете, где поискать порядок расчета платы за коммунальные ресурсы при так называемой отрицательной дельте - когда показания ОДПУ (общедомового прибора учета) меньше суммы показаний ИПУ (индивидуальных приборов учета) по жилым и нежилым помещениям и нормативных объемов в помещениях без счетчиков.


Такое часто бывает по воде в пятиэтажках, где живут добросовестные граждане с исправными приборами учета и нет воровства. В частности, в доме самого Хлуднева - №54/2 по ул.Ленина, в доме №3/2 по ул.Димитрова, где живет старший по дому Николай Ивченко (квитанции в редакции есть).
Это к вопросу «откуда в доме общая вода», а точнее - где она расходуется. Да нигде не расходуется - если нет утечки в трубах, исправны квартирные счетчики и жители не воруют, а нормативные объемы вполне могут перекрыть реальные (дельта может образоваться и от временнОй разницы в снятии показаний, и тогда она тоже меняет знак).
Итак, этот волнительный момент отрицательной дельты оговорен постановлением №354. В частности, статья 45 Правил, утвержденных постановлением, разъясняет, что при нулевом объеме услуг на общедомовые нужды плата за него не начисляется. Статья 46 - что плата не начисляется и при меньшем суммарном объеме по сравнению с ОДПУ, то есть при отрицательной дельте. А уж статья 47 предписывает: пунктом «а» - распределить разницу пропорционально площадям квартир, пунктом «б» - уменьшить индивидуальный объем ресурса по ИПУ на величину распределенного объема. То есть, проще говоря, ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ДЕЛЬТУ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ ЖИТЕЛЯМ.
Что в нашем городе никогда никем не делается. Встает простой вопрос: почему расчетчики, в частности ООО РКЦ, не исполняют Правительственного постановления? Я, кстати, в свое время задавала вопрос в РКЦ по отрицательной дельте - там сослались на письма УК, просивших в таком случае начислять плату жителям по ИПУ - без каких бы то ни было корректив. То есть законодательство нарушает не только РКЦ, но и УК.
Предлагаю жителям означенных домов (там, где показания ОДПУ ниже суммарных показаний ИПУ и суммарного объема по нормативу, - это видно по табличке внизу квитанции) обращаться в прокуратуру с жалобами на нарушение жилищного законодательства, а именно - статьи 47 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354. А также - в Жилищную инспекцию и на федеральный сайт РОСЖКХ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий