На замглавы наехали

26 августа состоялся пресс-тур под руководством замглавы города Сергея Григорьева, посвященный благоустройству Железногорска и внутридворовым парковкам.
Проехались по тем же местам, где прошел весенний пресс-тур. На первой остановке возле дома №64 по ул.Ленина на ногу замглавы, выступавшего перед журналистами, задним ходом наехал «Шевроле», припаркованный с нарушением ПДД на тротуаре. Причем водитель прекрасно видел нашу группу, но решил, что «ничего, подвинутся». Водители-нарушители наглеют.
В остальном - тоже ничего хорошего: газон перед офисами и магазинами дома №64 со стороны ул.Ленина такой же неухоженный, рекламные щиты на стенах-витринах - недопустимых размеров, на столбах около дороги вывешены «подпольные» рекламные щиты, за что хозяев непременно оштрафуют.
Сергей Григорьев подчеркнул, что порядок со стороны входов в офисы и магазины (чистота, озеленение, ухоженность), согласно городским Правилам благоустройства, утвержденным гордумой, должны обеспечить хозяева этих магазинов-офисов. Либо они договариваются со своей УК (ТСЖ), либо сами подметают, сажают цветочки и отмывают нехорошие слова на стенах.
Во дворе дома №64 обнаружилась припаркованная «носом в подъезд» машина, водитель которой сильно возмущался на замечание Сергея Григорьева (что это исключительно пешеходная зона): мол, больше ставить некуда. В прошлый пресс-тур в этом дворе была обнаружена самодеятельная парковка на газоне с цепями и замками, а сегодня - уже цивильная, оформленная и заасфальтированная. Правда рядом, в нарушение ПДД, стоял целый ряд машин на газоне и детской площадке (номера переписали, хозяев накажут).
Вторая остановка пресс-тура была возле дома №80 по той же ул.Ленина: здесь замглавы пообщался с управляющей сетью винно-водочных магазинов «Александрия» на ту же тему: неухоженность территории со стороны входа. Справедливости ради: в доме много магазинов и контор, но территория везде одинаково не ухожена.
Третья остановка была возле магазина «Пятерочка» по ул.Ленина,47. Территория возле входа неухожена, фасад эстакады обшарпан, сбоку - неотмытые корявые надписи.
Четвертая остановка была в пос.Заречном на улице Никольской - на заброшенном участке, поросшем так называемым золотарем или амброзией (высокие многолетние вредоносные растения с желтыми цветами, заполонившие в последнее время все пустующие поля). Хозяев таких участков будут штрафовать.
Последний пункт пресс-тура - двор домов №54/2 по ул.Ленина и №6/2 по ул.Гайдара - там, где в прошлый раз была обнаружена самая злостная подпольная автопарковка. За прошедшее время водители сорганизовались, получили разрешение администрации, оформили и обустроили внутридворовую парковку. Ввиду того, что под ней проходят коммуникации, заливать асфальтом целиком ее нельзя, но автовладельцы нашли выход, уложив плиточкой полосы под колеса и засеяв промежутки газонной травой.
Закончить пресс-тур на благостной ноте не удалось: вмешалась жительница дома №54/2, которая тоже имеет машину, но «своего» места у нее на парковке нет. Между соседями тут же разгорелся скандал. Как шило из мешка вылезла проблема нехватки дворовой площади для всех машин и незаконности закрепления конкретных мест за конкретными автовладельцами, даже вложившими деньги в обустройство места. Несмотря на этот факт, они должны четко помнить: места на внутридворовых автопарковках - ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Никакого закрепления.

1 комментарий:

  1. Да не должно быть стоянок во дворах, ни для легковых, ни для грузовых, ни для каких автомобилей, автобусов или иных пепелацев. Припарковаться во дворе можно на время пообедать, погрузить что-либо на дачу...Но на ночь, будь добр на стоянку или в гараж, а не под нос соседу.

    ОтветитьУдалить