Нам предлагают сомнительные услуги

Город обклеен объявлениями об установке и опломбировании водосчетчиков питерской фирмой с несуществующим железногорским филиалом. 
В понедельник, 29 июля, в редакцию посыпались звонки по поводу неких объявлений, развешанных на дверях подъездов многих домов:
«Внимание!
С 1 августа по 31 августа в вашем доме будет производиться УСТАНОВКА И ОПЛОМБИРОВКА квартирных водосчетчиков единой службой «Городская Сервисная Служба». В соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении...» с 1 июля 2012 года, каждая квартира должна быть оборудована приборами учета воды. Запись по телефону 8-800-250-8444».
Откуда в городе взялась «единая служба»? Почему столь странный телефон? Мы опросили всех причастных к проблеме.
Замглавы города Денис Быканов сказал, что администрация города никакого отношения к организации, означенной в объявлениях, не имеет. Это обычная частная структура из города Санкт-Петербург, предлагающая платные услуги населению.
На звонок по указанному телефону ответил милый девичий голос, который подтвердил, что мы дозвонились в диспетчерскую службу по приему заявок в городе Санкт-Петербурге, «Городская сервисная служба» зарегистрирована там, а в Железногорске открыт ее филиал по адресу Площадь Ленина, 4, и нашу заявку туда непременно передадут.
Счетчик установят всего за 2400 рублей, опломбируют, а железногорский филиал питерской компании будет его обслуживать. На наше возражение, что в городе нет площади Ленина, есть только памятник Ленину на улице Ленина, девушка ответила: «Значит, это улица Ленина, дом 4».
Съездили. В жилом доме №4 по ул.Ленина нет ни одной конторы. Может, они перепутали нас с красноярским Железногорском? Но откуда тогда объявления?
Начальник абонентского отдела МУП «Гортеплосеть» Галина Алферова рассказала, что опломбированием счетчиков и их постановкой на учет занимается само предприятие (причем, бесплатно) - поскольку ресурс (горячая вода) принадлежит «Гортеплосети», которая его продает и заинтересована в учете водопотребления. Контролеры с пломбирами есть только в самой большой УК «Жилищник», с которой у МУПа заключен договор. Никакие другие пломбы в расчет не принимаются.
Специалист энергосервиса УК «Жилищник» Надежда Васильева пояснила, что никакого отношения питерская «Городская сервисная служба» к УК «Жилищник» не имеет, с нею нет никаких договорных отношений, а установкой и опломбированием приборов учета в домах под управлением УК «Жилищник» занимаются их ЖЭУ. Установка стоит 250 рублей, 27 руб. 50 коп.- опломбирование, итого - 277 руб. 50 коп.
Звонок в МУП «Горводоканал» переполошил абонентский отдел, там пообещали, что выйдут с объявлением на местный канал ТВ - чтобы люди не поддавались на провокацию питерских коммерсантов.
Устанавливать счетчики должны специалисты, а опломбировать - ресурсоснабжающие организации или уполномоченные ими структуры. Никакие посторонние пломбы, даже с актами опломбирования не прокатят. Счетчик не возьмут на учет в РКЦ со всеми вытекающими последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий