УК инициирует прямые договоры между жителями и МУПами

ООО УК «Жилищник» направило официальные предложения МУПам по прямым договорам на поставку ресурсов с жителям, выразившими такое желание.
30 июля в редакцию попала неофициальная информация следующего содержания: «ресурсоснабжающие компании города получат письменное обращение от ООО УК «Жилищник» с официальным предложением перейти на схему «прямых» договоров между РСО и жителями обслуживаемых УК домов (с приложением протоколов общих собраний собственников, голосовавших по данному вопросу последние три месяца).
Причем УК в добровольном порядке примет на себя все затратные и конфликто-опасные вопросы: снятие приборов учета, отключение от электроэнергии и проч. Естественно, на УК останутся и обязательства по поддержанию инфраструктуры домов в рабочем состоянии. Вопрос расчетов и приема платежей останется в ведении самих МУПов: хотят - сами считают, разносят квитанции и собирают, хотят - используют ресурсы ООО «РКЦ».
Таким образом, с 1 августа уже никто не сможет обвинить УК в том, что она даже теоретически имеет какой-то «особый» интерес в вопросах начисления и сбора платы за коммунальные ресурсы».
За комментариями мы обратились в МУПы. Начальник абонентского отдела МУП «Гортеплосеть» Галина Алферова подтвердила, что письмо ООО «УК «Жилищник» от 30 июля с предложением в адрес «Гортеплосети» перейти на прямые договоры с жителями действительно получено (правда, про «затратные и конфликто-опасные вопросы» там ничего нет). В письме УК «Жилищник» предлагает МУП «Гортеплосеть» два варианта на выбор - либо самому МУПу считать, начислять и принимать плату за горячую воду и отопление, либо оставить как есть и пользоваться услугами РКЦ.
Галина Ивановна проконсультировалась в Государственной Жилищной инспекции Курской области, где ей сказали, что законодательной основы такой схемы «прямых договоров» для многоквартирных домов, управляемых УК, нет.
Директор «Горводоканала» Михаил Гладков традиционно против «прямых договоров» с жителями: он считает, что таких договоров, при наличии в доме УК, априори быть не может (это нарушение жилищного законодательства), но могут быть ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ жителей на счет предприятия или платежного агента предприятия, минуя счета УК, что и делается сейчас в нашем городе - платежным агентом МУПов выступает ООО РКЦ, а коммунальные деньги через УК не ходят.
Возможно, к такой инициативе «Жилищника» (первый раз он выступил с нею еще 1 июля на сходе жителей дома №31/2 по ул.Гагарина) подтолкнули подвижки в жилищном законодательстве, связанные с ограничением объемов ресурсов «на общие нужды», оплачиваемых жителями. По новым правилам (которые еще не действуют), «дельту» ограничат определенным процентом от общего объема потребления дома и превышение этого процента по оплате повесят на УК.
Любовь Имекина.
P.S. Между тем РЭК (региональная энергосбытовая компания) затеяла (пока пилотный) проект по прямому договору с домом №31/2 по ул.Гагарина. Этому дому РЭК сама считает платежи за электроэнергию, сама печатает квитанции, сама разносит их по адресам и сама собирает платежи в своей кассе (можно заплатить через банк и почту).


Комментариев нет:

Отправить комментарий