Подрядчик подал в суд на расчетно-кассовый центр

ООО «Электропромсервис», организация по обслуживанию домофонов, обратилась в курский арбитражный суд с иском к ООО «РКЦ», который «перекинул» «домофонные» деньги за 10 домов своему учредителю «Жилищнику».

Сумма иска — 82 тысячи рублей, собранные с десяти многоквартирных домов за период с 1 августа по 30 ноября текущего года. Истец ссылается на гражданское законодательство, не допускающее одностороннего отказа от исполнения договора — в данном случае, между РКЦ и «Электропромсервисом» — по сбору и перечислению денег РКЦ в адрес «Электропромсервиса». Что касается обслуживания, то договоры между подрядчиком ООО «Электропромсервис» и заказчиками-жителями были заключены напрямую, и никаких заявлений об их расторжении от жителей не поступало. Более того, «Электропромсервис», как утверждает его руководство, до сих пор обслуживает эти дома.

Исполнительный директор ООО «РКЦ» Владимир Енютин на письменную претензию ООО «Электропромсервис» прислал отчет по начислению и сбору платы за обслуживание домофонов по итогам октября 2012 года, однако сослался, что в 14-ти многоквартирных домах жители на общих собраниях решили отдать обслуживание домофонов своей управляющей компании — ООО «Жилищник». В доказательство были представлены копии протоколов голосования в домах — еще от декабря 2011 года.

Почему за целый год договор истца и ответчика так и не был расторгнут законным образом — неизвестно. Редакция следит за процессом.

Любовь Имекина.

P.S. Самое интересное, что при попытке работников «Электропромсервиса» вызвать ремонтника на якобы сломавшийся домофон в доме №6 по ул.Димитрова, домоуправление «Жилищника» отослало их... в «Электропромсервис»!

3 комментария:

  1. Позиция "Жилищника" была озвучена на их сайте:
    "Исторически сложилось.что при строительстве новых домов застройщик сам запускал в дом телефонистов, интернетчиков, домофонщиков и т.д. Начиная с 2006г. это- незаконно- для этого требуется решение Общего собрания собственников дома. Но-так уж сложилось. Что касается домофонов- эта услуга считалась не жилищно-коммунальной. а носящей так сказать "личный характер" и строилась на основе отдельного договора между собственником квартиры и соответствующей домофонной компанией (аналогично ТВ-сигналу, Интернет, телефону и т.п.). Как я уже сказал- это было. начиная с 2006.,когда вступил в силу новый ЖК, незаконно, но на эту "неприятность" все закрывали на время глаза. До тех пор, пока по осени 2011г. от всех трех домофонных компаний Железногорска(а их три,а не один лишь "Электропромсервис") и ООО "РЭК" в адрес УК не поступили письма . суть которых: домофонное оборудование является "общедомовой собственностью", а потому и электроэнергию, затрачиваемую на данное оборудование, должны оплачивать сами же жители домов- за счет "общедомовых расходов", а потому- домофонщики отказываются оплачивать эту электроэнергию РЭКу, а РЭК.в свою очередь, не будет впредь вычитать эти объемы э.энергии из общедомовых,а будет выставлять их УК(ну а УК,соответственно, должна выставлять их жителям). Но- тут сказу вскрылось несколько проблем: а)для того,чтоб принять или вычесть из общедомового имущества-ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется решение Общего собрания, б)для того,чтоб включить энергозатраты на обслуживание домофонов в "общедомовые расходы" по электроэнергии- также требуется Решение Общего собрания, ну и наконец, основной вопрос- А ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА БУДУТ ПЛАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ЖИТЕЛИ,ЕСЛИ ДОМОФОНЫ-ОБЩЕДОМОВЫЕ,ЭНЕРГОЗАТРАТЫ-ОБЩЕДОМОВЫЕ,КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ТОГДА ТОТЖЕ "ЭЛЕКТРОПРОМСЕРВИС" БУДЕТ ИМЕТЬ К ДОМФОНАМ И ОПЛАТЕ ЗА НИХ? Для начала были запрошены тех.документы на домофоны, договора между домофонщиками и жителями и проч.-чтоб хоть как-то обосновать сбор платы по домофонам в адрес домофонных компаний. Как выяснилось- у них НЕТ НИЧЕГО! ВООБЩЕ НИЧЕГО! Кроме "понтов" и желания получать деньги "ни за что"...
    В течение 2012г. практически во всех домах УК "Жилищник" были проведены Общие собрания собственников, одним из вопросов на которых стояло и решние проблемы принятия домофонов в состав общедомового имущества. В части домов такое решение было принято-домофоны были приняты, подключены, УК заключила договор со специализированной организацией на их обслуживание(цена осталась прежней- 25руб с квартиры с трубкой). По прочим- домофоны были обесточены и ждут своей участи- в любом случае принять или не принять их в состав общедомового имущества могут лишь сами собственники дома и никто кроме них..."


    ОтветитьУдалить
  2. Продолжение:
    "...Что касается завываний некоторых хозяйствующих субъектов о том , что им якобы кто-то чего не доплатил- это не более,чем просто плод чьих-то воспаленных фантазий, помноженных на патологическую жадность обладателей этих нездоровых голов: УК НИКОГДА НЕ ИМЕЛА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к услугам домофонов, никогда не заключала никаких договоров на их обслуживание, никогда не платила ни копейки ни им ни кому-бы то ни было еще... Исключение- те несколько домов.что в конце 2012г. приняли домофоны в состав общедомового имущества- в отношении именно этих домов и на основании Протоколов ОСС УК провела тендер и выбрала наиболее профессиональную организацию для обслуживания домофонов в этих толи семи толи восьми домах...всё...

    По большому счету, эти парни пострадали из-за собственной жадности: получая в месяц примерно 500-800 тыс рублей с жителей за якобы обслуживание домофонов, им стало жалко 70-80 тысяч-на оплату электроэнергии, ежемесячно потребляемой этими самыми домофонами. Сами же поставили вопрос о передаче их в состав общедомового имущества, но опять-таки продешевили и не захотели проводить непосредственной работы с жителями на принятие именно им необходимого решения. Возникает закономерный вопрос- а КТО должен был за них делать эту работу???? По мне-так это наследие их еще "ГПУЖХ-шного восприятия" коммуналки- никуда-де эти жители не денутся-сами к нам на коленках приползут, мы будем сидеть-бабло считать.а работают за нас,мол,пусть иные.... Те времена уже давно ушли,а они , по видимому, так в них мозгами и остались...

    Что касается некоторых проблем с домофонами, возникшими в феврале 2013г.- суть их в том.что поняв,что силой в лоб свои интересы пробить невозможно ООО "Электропромсервис" направило бригаду электриков для демонтажа части домофонного оборудования. По данному вопросу уже направлны заявления в УВД,Прокуратуру и т.д. Как минимум-это самоуправство.как максимум -хищение чужого имущества. Но-уголовные дела-дело долгое, а пока- УК заказало все необходимые запчасти- как только они поступят-они будут установлены и оборудование в таких домах вновь начнет работу. По периоду неработоспособности домофонов- жителям будет сделана коррекция."

    ОтветитьУдалить
  3. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также находится на сайте whatsapp 1-989-394-3740, чтобы упростить задачу для любого заявителя.

    ОтветитьУдалить