Кого наказали отключением лифтов

В новых домах по ул.Сентюрева ввели ограничение по электроэнергии путем... отключения лифтов в дневное время. Пострадали законопослушные пенсионеры.

«В наших домах №11/1 и №11/2 по ул.Сентюрева под управлением НУКа — много должников. Раньше мы думали, что это пьяницы и безработные, потому что каждый знает, что необходимо платить за свет, воду, тепло, жилищные услуги. Как ни странно, пенсионеры, получающие небольшую пенсию, - добросовестные плательщики, а не платят вроде бы порядочные, даже респектабельные, отнюдь не бедствующие люди, в том числе имеющие не одну квартиру.

Удивляет, что на долги насчитывают пеню за каждый день просрочки — вместо того, чтобы отключать услуги неплательщикам. В результате страдают добросовестные плательщики, в первую очередь — законопослушные пенсионеры, у которых нет никакой задолженности. В частности, в наших домах ограничили энергопотребление путем... отключения лифтов в дневное время!

Молодые, здоровые неплательщики утром спокойно опустились в лифте, ушли на работу, а вечером, когда лифт уже включен, спокойно поднялись. Старые, больные пенсионеры, инвалиды (у которых нет никаких задолженностей) остались на целый день с неработающим лифтом. Им надо идти в поликлинику, в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами... К ним частенько приезжает «скорая». Спрашивается: кого наказали отключением лифтов?

Мы, исправные плательщики за жилищно-коммунальные услуги, требуем РЕАЛЬНЫХ мер к должникам: публикаций в газете фамилий и адресов, отключения услуг, обращений в суд с возложением всех издержек на должников. Да и судебным приставам будет что описывать в уплату долгов (самых упорных, которых судами не напугаешь): дорогие автомашины, дорогая бытовая техника.

Л.П.Козлова, Т.П.Баландина, Н.Д.Белых, Н.И.Ивченко, В.И.Лялина.»

По информации директора НУКа Михаила Смолина, он договорился с энергетиками, чтобы ограничение по лифтам сняли еще на неделю. Взыскать долги (хоть отключением ресурсов, хоть через суд) — очень сложно: нужно соблюсти процедуру, главное в которой — неоднократные уведомления должника («оплатите, а то отключим»), которые он не хочет получать, и почта здесь бессильна.

В НУКе нашли выход: по квартирам должников ходит комиссия из трех человек и вручает уведомления под роспись. Если должник отказывается от получения уведомления, об этом составляется комиссионный акт. И есть первые результаты: платежи пошли.

С упорных коммунальные долги взыщут судебным приказом, то есть, без рассмотрения дела, — и в первую очередь судебные приставы выяснят источники дохода должника. Для неплательщика это может стать неприятной неожиданностью: он вдруг обнаружит списание со своего банковского счета или получит неполную зарплату... И сумма будет гораздо выше реальных долгов и пени, потому что к ней прибавят судебные издержки, которые запросто могут перевесить сами долги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий