За чей счет циркуляция?


В редакцию обратился горожанин Петр Букин, озабоченный некорректным, по его мнению, учетом расхода горячей воды в родной пятиэтажке. Холодная вода до состояния горячей нагревается бойлером (теплообменником), расположенным за пределами дома. На входе в дом стоит общедомовой счетчик горячей воды.

Но ведь постоянного интенсивного разбора горячей воды нет (например, ночью его нет вообще, потому что все жители спят), однако полотенцесушитель, через который идет горячая вода, не остывает, да и вода в кране остается тоже горячей. Стало быть, есть циркуляция — подкачка остывающей воды опять в бойлер (напомню, за пределы дома), добавление израсходованного жильцами объема очередной порцией подогретой воды, а из бойлера — в дом. То есть, общедомовой счетчик покажет не только расход воды по квартирам, но и постоянный круговорот воды в доме.

Директор «Гортеплосети» Александр Болтенков, к которому редакция обратилась за комментарием, развеял опасения: на выходе из дома, то есть, на «обратке» стоит циркуляционный счетчик, считающий объемы, прокачанные циркуляционным насосом (уже за исключением разобранной жителями воды). Показания общедомового счетчика по горячей воде — это разница между входным счетчиком и циркуляционным, поэтому ничего лишнего жителям не насчитают (надо полагать, издержки на циркуляцию заложены в неслабый тариф по горячей воде).

Комментариев нет:

Отправить комментарий