Капремонты домов оплачиваются по факту работ


...при правильно оформленной заявке — без авансовых платежей. 10 декабря на прием к главе города Виктору Солнцеву пришла делегация жителей домов под управлением НУКа вместе с директором Михаилом Смолиным — выяснить, почему их дома не попали в программу капремонтов в текущем году.

Во встрече участвовали заместители главы города Дмитрий Котов и Денис Быканов. Дебаты разгорелись вокруг заявки: Смолин настаивал, что он ее подавал, оба замглавы — что нет. Вопрос остался открытым — никакого подтверждающего документа НУК не представил, а обращения жителей в администрацию, даже письменные, заявкой считать нельзя.

Активные сторонники Смолина из жильцов в очередной раз обвинили власти в предвзятом отношении к их директору и в качестве примера привели дом, в котором удалось провести капремонт под условие власти уйти из НУКа в ТСЖ. Власть от обвинения открестилась.

Михаил Смолин заявил, что дома НУКа застолбили первое место на годы вперед во всех грядущих программах капремонта — потому как они провели собрания и приняли решения, в том числе и по софинансированию. В качестве аргумента он привел закон 1541-1 1991 года о приватизации, обязывающий бывшего наймодателя провести капремонт приватизированного жилья. Согласно мнению Смолина, раз действие закона заканчивается 1 марта 2013 года, то бюджетные деньги на капремонт больше выделять не будут — кроме как для домов, «успевших вскочить в последний вагон».

Представители власти хором посмеялись: жилфонд в доперестроечное время был государственным, однако на капремонты федеральный бюджет не выделил городу ни копейки, а горбюджет и дальше будет финансировать самые неотложные капитальные работы — замену лифтов, кровли, коммуникаций, заделку швов (запланировано по 12 миллионов на ближайшие три года). К тому же, в законе речь идет о капремонте на момент приватизации, что документально нигде не отражено (а приватизация жилфонда у нас длится уже 20 лет). Потом начались препирательства по начислениям и споры, кто должен посыпать песком скользкую дорожку к помойке: власти или НУК.

Вернула встречу в нужно русло Тамара Немешаева, старшая по дому №25 по ул.Гагарина, настойчиво задавая вопросы по цели визита — капремонту. И тут уже власть расставила все точки над «i»: НИКАКИХ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА КАПРЕМОНТЫ ДОМОВ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ НЕ ВЫДЕЛЯЕТ. Обещания главы города выделить деньги на капремонты домов НУКа в 2013 году подразумевали подачу заявки НУКа, оформленную ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ — под конкретные, УЖЕ ПРОВЕДЕННЫЕ РАБОТЫ. Смолин и его команда возмутились: а где мы возьмем деньги? Брать кредиты — это шаг к банкротству компании, а без предоплаты ни один подрядчик делать ничего не будет.

Глава возразил: муниципалитету же удалось перекрыть кровли в нескольких садиках и школах без авансовых платежей, которые категорически не поощряются бюджетным законодательством. Еще он сказал, что управляющим компаниям надо привлекать не «своих» подрядчиков - да еще под авансовые платежи! - а проводить конкурсы на работы без предоплаты, и тогда капремонты обойдутся гораздо дешевле. Возражение Смолина про закупку оборудования лифтов встретило понимание власти: обещано подумать, как провести финансирование, хотя бы частичное, на новое оборудование при замене лифтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий