Тариф МОП вырос в полтора раза... да еще и обманным путем!



В редакцию «Эхо недели» обратились жители дома №49 по ул.Ленина — с протестным заявлением о повышении тарифа МОП с 1 июля 2012 года. По словам жильцов, их УК собрала подписи обманным путем, без указания конкретного тарифа: приходила некая женщина от «Жилищника» и предлагала расписаться в решениях (которые сразу же забирала) якобы за то, что тариф не поднимут. А на самом деле он поднялся больше чем в полтора раза!

Был - 9,81 руб. с кв.м, стал - 14,99. Жители еще в октябре составили протестное письмо на имя директора УК Сергея Матюхина, предложив считать его «голосованием», и набрали 63 подписи против повышения тарифа МОП. Они также обратились в Жилищную инспекцию и в прокуратуру.

1 ноября редакция направила запрос в УК «Жилищник» со следующими вопросами: с какого месяца поднялся тариф МОП? каким он был раньше? есть ли решение общего собрания на этот счет? кто инициатор проведения собрания? каковы данные протокола?

Декабрь кончается, а ответа из «Жилищника» все нет.

Из Жилищной инспекции пришел ответ, что жители сами могут поменять тариф МОП общим собранием дома: по-видимому, коллективное письмо, даже с 63-мя подписями, не заменит проведения общего собрания и голосования - с соблюдением довольно сложной процедуры (инициативная группа жильцов, уведомление за 10 дней, отдельный бюллетень голосования для каждой квартиры с указанием собственников, долей, правоустанавливающих документов, итоговый протокол и т.д.). Другой путь — оспорить в суде протокол «общего собрания», которым обманным путем был поднят тариф МОП в полтора раза. Информационную поддержку обещаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий