Жители сами за это проголосовали


В редакцию обратились жители дома №15/1 по ул.Гагарина, обеспокоенные введением новой строчки в квитанцию ЖКХ - «электроснабжение, лифт» - рядом с «электроснабжение, МОП»: мало того, что плата за лифт включена в жилищный тариф МОП, мало того, что есть еще строчка «замена лифта» (106 рублей с квартиры ежемесячно), так еще появился третий платеж по лифту.

Директор НУК, управляющей домом, Михаил Смолин пояснил, что этот вопрос решался голосованием жителей на общем собрании, когда они выбирали НУК. То есть, жители дома сами проголосовали за то, что энергоснабжение лифта они будут оплачивать от количества проживающих (фактически - прописанных) в каждой квартире. За исключением жителей первых этажей, которым дали льготу - они платить за подъем не будут, потому как на лифте не ездят. Второму этажу такую льготу уже не дали.

Посчитать расход электроэнергии на лифт отдельно от остального МОП (лампочки в подъездах) - проблемы не было, поскольку на лифте данного дома (он один, как и подъезд) стоит электросчетчик. Вот все затраты и поделили поровну на прописанных людей.

Что касается платы на замену лифта, то это отдельные целевые деньги именно на указанную цель, те самые 5% софинансирования жителей по капремонту, к которому относится и замена лифта (мы об этом писали в №1249 от 10.10.12г.).

От редакции:

Мы неоднократно писали и еще раз повторим: плата за лифт не так проста, как нам хотелось бы. Потому что она состоит из двух частей.

Одна - плата за расход электроэнергии - включается в строчку «энергоснабжение МОП», либо, при наличии отдельного счетчика по лифтам, выводится в отдельную строчку «энергоснабжение лифта», тогда плата за лампочки остается в «энергоснабжении МОП» и исчисляется буквально несколькими рублями.

А вторая часть - это так называемое содержание лифта (без затрат на электроэнергию), в которое включены: влажная ежедневная уборка лифта, диспетчерская связь, аварийка, а главное - текущий ремонт. Это довольно крупная сумма, сейчас - 3,15 руб. с 1 кв.м. квартиры. Этот платеж входит в жилищный тариф, то есть, в сам МОП, и здесь первые этажи не освобождены. В результате убирается лифт, ремонтируется, содержится за счет метров, а ездят в нем все-таки люди (в данном доме).

Что касается платы на замену лифта — то это вообще отдельные деньги и собираются они, если дом вошел в городскую программу по замене лифтов. Если этого не случится, а деньги уже собраны, УК обязана их вернуть жителям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий