По итогам полугода — перерасход воды мизерный


Но это если честно потреблять и честно считать. Жители дома оплатили дельту по горячей воде в 100 с лишним кубометров — в то время, как реальный объем меньше 17 кубов. НУК планирует забрать расчеты по коммуналке.

Активные жители дома №8 по Детскому переулку под управлением НУК решили сами проанализировать потребление своего дома по горячей воде за семь месяцев текущего года — с марта по сентябрь включительно. Они взяли помесячные показания общедомового прибора учета (ОДПУ), помесячные суммарные показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), помесячные суммарные объемы по нормативам в квартирах без ИПУ (нежилых помещений в доме нет). Таблица расчетов в редакции есть.

Четыре раза (в марте, июне, августе и сентябре) дельта по воде (разница показаний ОДПУ и суммарных показаний ИПУ и нормативного потребления) была положительной, три раза (апрель, май, июль) — отрицательной. В общей сложности за семь месяцев перерасход составил менее 17 кубометров на весь дом — при том, что жильцы оплатили перерасход (положительную дельту) в июне — 40-50 кубов, в августе — 20-30, в сентябре — 60-70. За отрицательную дельту (экономию воды — когда показания ОДПУ были меньше суммарных ИПУ и нормативных) жителям деньги не вернули и не пересчитали (кстати, согласно письмам директоров всех УК, в том числе и НУКа).

По словам Михаила Смолина, директора НУКа, если до Нового года проблема действительно прямых платежей, без посредничества ООО РКЦ, не решится, НУК создаст свой расчетный центр со своим транзитным счетом НУКа, с которого будут перечисляться коммунальные платежи ресурсникам, посчитанные только по показаниям квартирных счетчиков и нормативам в квартирах без счетчиков. Корректировка по ОДПУ будет делаться раз в квартал, с учетом и перерасхода, и экономии. Оплата планируется через банк, терминалы, возможно, почту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий