Революции начинаются с проблем в ЖКХ и пробок на дорогах

Если УК и ТСЖ не наладят нормальный учет водопотребления - причем, быстро! - городскую коммуналку парализуют массовые неплатежи.
Бардак в ЖКХ цветет махровым цветом по всей стране. Столько дров наломали с этой пресловутой реформой — казалось бы, пора сделать выводы и поискать хоть какой-то разумный выход... но нет! Ситуацию продолжают загонять в тупик, доводя до абсурда.

Вот и последнее правительственное постановление №354 — с ужасом, задним числом, но все-таки введенное «на местах» с 1 сентября в действие. Мало того, что узаконили разгильдяйство, халатность и воровство, так еще привязали все это к площади квартиры!

Если «общему свету» есть хоть какое-то оправдание — лампочки в подъездах, лифты, повысительные насосы для подкачки воды на верхние этажи — то какое оправдание может быть «общей воде»? Ведро воды для уборщицы, раскачавшейся раз в месяц вымыть подъезд? Слив стояка при установке жильцами пластиковых труб? (последнее - даже не раз в месяц, а раз в жизни). Промывка системы отопления — это вообще не оттуда, вода сливается из отопительной системы и этот факт заложен в нехилые тарифы отопления.

Нет никакой «общей воды» на «общие нужды» — кроме протечек в подвалах, бардака в снятии показаний, в учете проживающих и элементарного воровства (жильцами и прочими потребителями, в том числе несанкционированными: откуда запитаны стройки-автомойки?). И вот этот бардак хотят повесить на добросовестных жителей, оплачивающих и свое потребление, и вороватого дяди, и бездействие УК-ТСЖ.

Вдумайтесь: нам, жителям, предлагают следить друг за другом: кто сколько потребляет, кто ворует, кто живет без счетчиков вчетвером, а прописан один, кто напустил квартирантов, кто вовремя не подает показаний. Мол, воздействуйте общественным мнением, потому как у УК нет таких полномочий... Именно эта мысль прозвучала на последнем заседании по ЖКХ 2 ноября. А у нас, рядовых жильцов, есть такие полномочия?! Я — что, имею право зайти в квартиру к соседу с проверкой? Разве это — не дело УК или ТСЖ?! Но они ничего не хотят делать! Показания приборов жители должны давать сами, с нежилых помещений снимают ресурсоснабжающие предприятия (МУПы и РЭК). А что делают УК — кроме снятия раз в месяц (опять же, вместе с ресурсниками) показаний общедомовых приборов учета?

Протечки и потери искать они не хотят, разбираться с нормативщиками, квартирантами и нежилыми помещениями не хотят. Наводить порядок в своевременной передаче показаний, воздействуя на нерадивых жильцов и неплательщиков, УК тоже не хотят. Долги с должников выбивать не хотят, заставлять подрядчиков работать и нормально содержать дом — не хотят. Разбираться, почему у жильцов в отопительный сезон холодные батареи, а из горячего крана течет холодная вода, когда счетчик горячей воды крутится, как бешеный - тоже не хотят. А чего хотят?

Иметь мощный управленческий аппарат, непременно во главе с «генеральным директором» (у нас теперь все генералы!), с кучей заместителей, секретарш, отделов, юристов-экономистов, с пресс-службами и карманными газетами?

А на кой вы нам, жильцам, такие нужны? В чем заключается ваше управление домом? На кой нам рассуждения, что «со временем с водой все наладится» - как с общим светом. С которым, замечу, «наладилось» через три года, если «наладилось» вообще — в редакцию до сих пор обращаются возмущенные жители, которым выставили долги трехлетней давности, да еще и с пеней! А жители всего-навсего не захотели платить за чужого дядю - из-за неспособности «генералов» от ЖКХ наладить нормальный учет потребления электроэнергии. Зарплату-то себе, любимым, каждый месяц начисляли, а с бардаком три года разбирались.

Судя по реакции населения на «общий свет», введенный три года назад, реакция на «общую воду», не оправданную никакими подъездными лампочками и лифтами, будет ужасной — и последствия тоже. Процесс только начинается — с массовой установки общедомовых водосчетчиков. «Общая вода» — это попытка власти заставить население оплачивать бездействие своих УК и ТСЖ. Если управленцы не наладят нормальный учет водопотребления - причем, быстро! - жители просто откажутся платить, потому что речь идет не о копейках, а о сотнях и тысячах (кубометр горячей воды стоит больше 80 рублей). Ну а попытки насчитывать пени на эти левые долги могут запросто привести к какой-нибудь «оранжевой» революции. Современные революции начинаются с ЖКХ и пробок на дорогах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий