Старшая по дому выявила нецелевое расходование платежей ЖКУ.


На фоне бездействия властей, не способных навести порядок в ЖКХ, этим вынуждены заниматься сами жители. Мария Михайловна Почечуева — председатель совета дома №31/2 по ул.Гагарина, управляемого НУКом. Но еще в те времена, когда дом управлялся ГУКом, совет решил благоустроить территорию, прилегающую к дому, а именно огородить детскую и бельевые площадки — чтобы на них не заезжали машины.

Мария Михайловна обратилась в свою управляющую компанию, но оказалось, что денег в ГУКе на это нет. Жители были неприятно удивлены: как же так, в доме живут законопослушные граждане, в основном, пенсионеры, которые вовремя оплачивают все жилищно-коммунальные услуги — куда же деваются деньги?

Почечуева копнула поглубже — и выяснила, что при плановых начислениях платы за МОП по всему дому около 40 тысяч рублей ежемесячно, управляющая компания получает вдвое меньше. Да, неплательщики, как в любом доме были, но это меньше 10%, которые погоды не делают.

Получить информацию в расчетном центре «Гортеплосети», который тогда обслуживал весь жилфонд города, о начислениях и реальной оплате жильцов дома было невозможно: директор ГУКа Константин Валуев жаловался (и в газету тоже), что не может бороться с должниками, потому что... не знает, кто они! Но Мария Михайловна решила докопаться до истины — и совершила ПОСТУПОК, на который редко кто отважится.

Она сама обошла все 90 квартир дома, уговорив жителей отдать ей квитанции на оплату ЖКУ за шесть месяцев (с мая по октябрь включительно 2011) — буквально на один день, чтобы снять с них копии. Это было очень непросто. В каждую квартиру надо было достучаться, встретиться с хозяевами, обстоятельно поговорить, убедить соседей отдать квитанции, убедить в возврате и пр. Не везде это удалось: квитанции не отдали должники и квартиранты. Таких было немного, но информацию по их лицевым счетам Почечуева запросила и получила в расчетном центре. То есть картина по дому с начислениями и реальными платежами получилась полная.

Снятие копий с полутысячи квитанций на дохленьком ксероксе — это отдельная песня. Единственная помощь — это несколько пачек бумаги и картриджей с чернилами от ГУКа. Тем не менее, вся эта адова работа была сделана. Но это только начало. Дальше Мария Михайловна систематизировала информацию и посчитала сводные ведомости по платежам МОП, а заодно — и по другим видам услуг.

С большим трудом ей удалось взять информацию из расчетного центра Гортеплосети по ежемесячным перечислениям получателям платежей — ГУКу, РЭКу, МУПам. Прежде всего ее интересовала плата МОП. В результате сравнительного анализа выяснилось, что по итогам шести месяцев ГУКу из собранных домом средств не доплатили 71 тысячу рублей, а по всем жилищно-коммунальным платежам — около 161 тысячи. В том числе - и самой «Гортеплосети»! Напомню: расчетный центр, некое ООО, был наемной рабочей силой в этом МУПе (а перед этим в ГУКе); проще говоря, расчетчики с одной стороны были как бы частными, а с другой — как бы муниципальными (чудны дела твои, Господи!). Почечуеву обвинили в некомпетентности.

На этом надо остановиться особо — чтобы никаких сомнений не возникало. За плечами Марии Михайловны технический вуз, должность ведущего инженера по надзору в Управлении механизации, должность начальника отдела кадров ОВО ГОВД; кроме высшего технического образования, институт правовых знаний плюс бухгалтерские курсы — и все окончено с отличием. К тому же сравнение собранных и перечисленных денег — далеко не бином Ньютона, с этим справится и школьник. Тем не менее.

Многочисленные обращения Марии Почечуевой и ГУКа в администрацию города и милицию должного результата не возымели (разве что власть прикрыла расчетный центр в «Гортеплосети», чтобы загнать весь город в частный РКЦ). Почечуева написала письма к Президенту и министру МВД, дело дошло до приезда ревизора областного УВД, который «нарыл» 39 тысяч рублей недостачи, но Почечуева уверена — ему представили фальшивые документы (она проверяла историю своего лицевого счета — сплошное вранье). Сейчас — уже повторной проверкой — занимается прокуратура. Мария Михайловна не намерена отступать и хочет довести дело до конца. Пожелаем ей удачи.

5 комментариев:

  1. Уважаемая Любовь Николаевна.Как же Вас, оказывается, легко ввести в заблуждение. Где же в финансовых расчетах Вы видел расчетный период 6 месяцев? Он минимум составляет 1 год, а увитывая специфику ЖКХ, то вообще необходимо проследить все перечисления и расчеты по конкретному дому за весь период управления. За время проведения всех проверок по дому Гагарина 31/2 Почечуева лично неоднократно переделывала свои расчеты, т.к. каждый раз использовала различне методики. Поверьте, я знаю это не понаслышке. И каждый раз сумма "недостачи" была разной, потому как отмечалась путаница в расчетах. Кроме этого, в сводных расчетах Почечуевой отсутствовали расчеты за ТВ и сбор ТБО. А без них невозможно подсчитать общую сумму сбора и перечисления, ведь в тот период "прямые платежи" не применялись. А т.к. тогда не было "прямых платежей", то подскажите мне нормативный акт, где сказано, что все принятые от населения средства расчетно-кассовый центр обязан до копейки перечислять получателю (РСО). Так вот, такой нормы, за исключением Бюджетного кодекса (но это для бюджетных и целевых средств), НЕТ. Поэтому, задерживая платежи одной РСО, переплачивали другой. В расчетах Почечуевой явно видно, как систематически значительно переплачивали РЭКу. А в оставшиеся 6 месяцев либо в более поздние периоды РКЦ наверняка доплатил этой РСО (к сожалению наши с Вами догадки никуда не пришьешь). А Вы пишите, что это под силу любому школьнику... Я как и Вы занимаюсь проблемой ЖКХ уже 7 лет. Неонократно хотел встретиться с Вами, пообщать и поделиться опытом, т.к. есть конкретные данные по серьезным нарушениям, зачастую законодательного характера, про которые Вы почему-то молчите, а может и вообще не знаете. И вещи эти посерьезнее "общей воды". В некоторых вопросах весь город платит РСО просто "за воздух". Но учитывая Вашу однобокость и одиозность суждений общаться совершенно не хочется.

    ОтветитьУдалить
  2. Не надо высшей математики, когда дело касается элементарной арифметики. Полгода из месяца в месяц этот ркц не доплачивал УК и ряду МУПов. С какого же перепуга он будет остальные полгода переплачивать? И потом, что это за постановка вопроса: сейчас этому не додам, зато потом, может быть, компенсирую. Каждый расчетный центр должен перечислять то, что заплатили жители ЦЕЛЕВЫМ СПОСОБОМ. То есть, кому мы, жители, собрали, тому вы и должны перечислять. А не распоряжаться нашими деньгами как своими. А уж "Зеленый мир" столько дров наломал, что держись. И знаете, этот подлый приемчик - да ты ничего не понимаешь, да ты не разбираешься, да ты не бухгалтер, да это не расчетный период - первый аргумент для каждого жулика. Я плачу ЕЖЕМЕСЯЧНО, мне плевать на ваши расчетные периоды. Вы должны перечислять МОИ ДЕНЬГИ ЕЖЕМЕСЯЧНО. А вы мне пять раз пересчет делали за общий свет - то на 900 рублей, то на 400. И каждый раз уверяли, что это последний. И это мне, у которой никогда никаких долгов не было, я же понимаю, что разбираться - себе дороже, проще заплатить, и я всегда платила, в том числе вашему жуликоватому миру. Теперь жалею. Так что помолчите.

    ОтветитьУдалить
  3. Если кто-то лох как говорят дети,то платите.А некоторые не хотят платить как Вы.пусть разбираются!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как человек, некогда причастный к созданию РКЦ ГУКа (ну-"Зеленый мир" который), скажу только одно: с самого начала своего существования мы обкрадывали Теплосеть с Водоканалом. представляя заведомо заниженные данные по численности жителей в домах ГУКа, и сообщая им заведомо "урезанные" данные по фактической оплате населения (то есть, заплатили нам за воду за месяц 10 000 человек на общую сумму 1 200 000 рублей, а мы говорили им, что в наших домах живет в отчетный период не 10 тысяч. а 7, и оплатили они нам вместо 700 000 рублей, якобы им начисленных, а лишь 480 000). Цифры - примерные-по памяти уже и не назовешь точных, но порядок цифр - сохранен.
    По большому счету и Болтенков и Гладков знали,что их обкрадывают но не особенно сопротивлялись. Учитывая, что ежемесячно часть средств ГУК тратил на "обналичку" - думающие и понимающие люди поймут - кому эта "обналичка" направлялась.
    После того же, как ГУК отдал свой РКЦ. а точнее - после того, как Гортеплосеть заключила договор с "Зеленым миром" - всё тоже самое стала делать уже Гортеплосеть: мы собирали одни деньги по МОПу для того же ГУКа, а сообщали им меньшие цифры, перекидывая эти суммы в виде явно завышенных платежей населения за тепло.
    Или еще проще: пока мы контролировались Смолиным - у нас его МОП был 120%, а вот плата за тепло - 40%. Стали контролироваться Болтенковым - плата за тепло и горячую воду у нас стала 120%, а вот ГУКовский МОП - 40%. Так понятнее? Сама система учета в "Зеленом мире" изначально была спроектирована программистами так, чтоб такие операции было легко и просто осуществлять.
    Обращаю внимание: мы сами ни у кого денег не воровали - сколько собрали с населения - столько и отражали в учете. Просто - перемещали их от одного получателя платежа - к другому. И делали это не сами по себе, но - исключительно по указанию вначале Смолина, а потом - Болтенкова. Так что моя совесть, к примеру - чиста - я у народа ни копейки себе не забрала.
    И когда нас проверяли "ОБЭПовцы" - я всю эту информацию им рассказала, но - по определенным причинам все эти рапорты остались без движения.
    А Почечуевой можно посоветовать лишь одно: пойти и собрать ВСЕ квитанции с марта 2010 года. И вот тогда, проанализировав их, она поймет: Болтенков взял из МОПа по их дому примерно теже суммы , что ранее - Смолин - присвоил в виде МОПа - но уже из денег Гортеплосетей. А проверить - сколько реально ТОГДА жило и кому сколько реально было начислено - уже невозможно: мы эти сведения по указанию своего хозяина уже давно уничтожили.

    Вот так вот!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну я это, в общем-то, подозревала, что ркц прежде всего платит хозяину за счет остальных получателей. Правда, не думала, что за счет занижения числа абонентов. Но не все сходится: Почечуева делала анализ именно тогда, когда ркц "Зеленый мир" поменяло хозяина на "Гортеплосеть" - с подачи власти. Согласно вам, в адрес Гортеплосети должна быть переплата (текущих, по крайней мере), но ведь опять была НЕДОПЛАТА. Или там не один расчетный счет? Тогда я ничего не понимаю.

    ОтветитьУдалить