УК повесила расходы нежилых помещений на жильцов дома

«Жилищник» ввел пометражное распределение неучтенной холодной воды среди жильцов, не озаботившись учетом водопотребления нежилых помещений (парикмахерских, мастерских, магазинов).

В редакцию «Эхо недели» обратилась Доренская Тамара Никитична, проживающая в кв. №115 по ул.Дружбы, д.1. В октябрьской квитанции ей выставили счет на холодное водоснабжение по ОДПУ (общедомовому прибору учета) в 250% от ИПУ (4,822 кубометра «дельты» или «общей воды» при двух кубометрах квартирного потребления!). В ООО РКЦ объяснили ситуацию пометражным распределением дельты по холодной воде (у нее трехкомнатная квартира площадью 61,3 кв.м).

Показания ОДПУ — 1155 кубометров, сумма поквартирных и нормативных объемов - 704 кубометра, то есть, дельта по воде составила 64% от поквартирной и нормативной. В любом случае это слишком много. Тамара Никитична задалась вопросом: почему? И разобралась!

Оказалось (и по квитанции это видно!), что не учтен объем потребления по нежилым помещениям (стоит пробел). При том, что в доме есть парикмахерская, пункт обработки пуховых изделий, обувная мастерская, магазин second-hand, филиал музыкальной школы, наконец, активно используемая бытовка УК «Жилищник». Во всех этих помещениях потребляется вода, есть санузлы. Получается, за все эти нежилые помещения заплатят жители — такие, как Доренская.

2 ноября «Эхо недели» направила запрос в УК «Жилищник»: есть ли в нежилых помещениях счетчики по воде, кто снимает показания приборов, почему их нет в квитанции ЖКХ, почему неучтенную воду целиком «повесили» на жильцов? Наконец, почему УК перешла к учету водопотребления по ОДПУ, не решив предварительно проблем учета нежилых помещений — и когда будет решена проблема. Ответа нет до сих пор, хотя все положенные сроки прошли.

Тамара Никитична сама разобралась с хитромудрой квитанцией РКЦ — наверное, потому, что она - учитель математики. Остальные жители так глубоко копать не будут. Сейчас они не жалуются из-за низкого тарифа на холодную воду (многие и квитанции-то не рассматривают и не читают), но с горячей водой такой вариант не «прокатит». Когда установят ОДПУ по горячей воде, УК «Жилищник» получит кучу должников: никто не будет платить сотни рублей за чужого дядю. Если, конечно, у руководства УК не хватит ума наладить нормальный учет водопотребления во всех помещениях дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий