В Железногорске озаборят брошенный дом


Трехэтажка по ул.Пионерской, 1, отселенная на капремонт, стала источником опасности для жителей соседних домов.


27 апреля вечером жители улиц Пионерской и Октябрьской пригласили власти, СМИ и милицию по поводу заброшенного пустого дома №1 по ул.Пионерской, отселенного под капитальный ремонт.


Этот захламленный дом с провалами окон и дверей, ошметками досок, старых обоев, битых стекол, проводки и труб, по словам соседствующих жителей, страшно привлекает к себе детей, подростков, бомжей, проституток, крыс и мышей.

Детишки из соседних домов любят там полазать, рискуя сломать конечности или спину, подростки распивают пиво и разводят костры (в доме уже было два пожара, а гореть есть чему — хлама навалом), бомжи пытаются там вообще поселиться навек.



Вокруг дома — страшная антисанитария, территорию никто не убирает — она ведь ни за кем не закреплена, а мусор, крысы и мыши распространяются на соседние дворы. Жильцы категорически против, жалуются во все городские инстанции, причем не первый год, но, увы, бесполезно. Они боятся за детей, боятся пожаров (соседние дома — внутри деревянные), не хотят грязи во дворах, грызунов в квартирах, устали гонять бомжей и подростков.



На встречу с жильцами пришли представители УВД, отдела городской администрации по связям с правоохранительными органами и управления муниципальным имуществом, УК «Жилищник», управляющей соседними домами по ул.Октябрьской.

Милиционеры заявили, что обеспечить постового возле дома не в силах.

Руководитель управления муниципальным имуществом Игорь Ефремов объяснил, что московская строительная фирма, выигравшая конкурс на капремонт дома, обещала приступить к работе в мае (по плану она должна была закончить капремонт в октябре, но уже не успевает).

Если она приступит к реконструкции, то дом будет обнесен строительным забором. Если не приступит — капремонт дома еще раз будет выставлен на торги, власть будет искать другого инвестора (инвестиции заключаются в капремонте, а вернут затраты фирме в виде части помещений отремонтированного дома, в остальной части которого планируется муниципальное общежитие). Если до ремонта дело в мае не дойдет и дом придется выставлять еще раз на торги, его обнесут забором и закроют доступ внутрь.

Словом, при любом раскладе забор обещали возвести.

Любовь Имекина, "Эхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий