Кто должен устанавливать поквартирные счетчики


Жильцы считают, что УК.УК согласна — с годовой рассрочкой оплаты


«Сейчас в стране идет массовая кампания по установке счетчиков. Но поступает разная информация. В Москве счетчики устанавливают бесплатно пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда. В Орле всем устанавливают счетчики на лестничной площадке за счет УК и ТСЖ. А существует ли какой-то закон по установке квартирных счетчиков на воду, газ, а также — на замену электросчетчиков?

Должны ли быть какие-нибудь льготы для пенсионеров и других льготников? У нас в доме лампочки постоянно выкручивают — а если счетчики на площадках своруют? Кто за них несет ответственность? Если бы счетчики стояли в квартире — другое дело. А если на лестничной площадке — то это общее имущество дома. Просим пояснить.

Жильцы дома №37 по ул.Ленина».

От редакции:

В №23 (1091) от 25 марта в заметке «Почему пломбировка счетчика — платная» «Эхо недели» уже писала, что именно входит в состав общего имущества дома — согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006г. Увы, ИПУ — индивидуальные приборы учета на все ресурсы (вода, электроэнеогия, газ) - туда не входят, только общедомовые. Квартирные приборы учета — собственность жильцов квартиры, которую они должны покупать, устанавливать и содержать за свой счет — даже если приборы установлены на лестничной площадке.

То, что в разных городах по-разному финансируют установку ИПУ, говорит лишь о возможностях местного самоуправления.

Что касается города Железногорска, то не далее, как 29 марта городской думой принята новая редакция Положения об оказании адресной социальной помощи. В 8-м пункте 5-й статьи говорится о возмещении расходов на приобретение приборов учета ветеранам труда и труженикам тыла, имеющим инвалидность и право на социальную поддержку по статьям 20 и 22 федерального закона «О ветеранах». Кроме того, разовую финансовую помощь могут получить (и использовать на покупку счетчиков) малоимущие семьи, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума по Курской области.

Что касается установки электросчетчика, то УК «Жилищник» (а дом №37 управляется ею) проводит сейчас кампанию по установке (и замене на более высокий класс) индивидуальных электросчетчиков всем своим жильцам силами УК - с последующей оплатой жильцами с годовой рассрочкой. Такой пункт даже включается компанией в повестку общего собрания жильцов и в бюллетени голосования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий