Из чего состоит жилищный тариф МОП


На протяжении многих лет железногорцев активно интересует вопрос, из чего же состоит жилищный тариф МОП (ремонт и содержание общего имущества дома). Судя по сайтам управляющих компаний (которые их обязало завести правительственное постановление №731 об информационном стандарте УК), ответ на этот вопрос знают далеко не все УК и ТСЖ, потому что вносят в калькуляцию ТАКОЕ...


Приводим калькуляцию тарифа МОП на примере дома №14 по ул.Димитрова, управляемого УК МУП «ЕРЦ».

1.Содержание помещений общего пользования — 92 коп. с кв.м площади жилья в месяц. В него входит: подметание полов в МОП (6 раз в неделю); влажная уборка МОП и протирка пыли с колпаков светильников и подоконников (1 раз в месяц); уборка чердачного и подвального помещений (1 раз в год); мытье и протирка дверей и окон в МОП (2 раза в год).

2.Уборка земельных участков — 2 руб. 52коп. с кв.м площади жилья в месяц. В нее входит: подметание участка (бетон) в летний период (3 раза в неделю); уборка мусора с газона и очистка урн (3 раза в неделю); сдвижка и подметание снега в отсутствие снегопада (3 раза в неделю); сдвижка и подметание снега при снегопаде (при необходимости); стрижка газонов (2 раза в год); текущий ремонт детских и спортивных площадок и элементов благоустройства (1 раз в год); ликвидация наледи (при необходимости); сбрасывание снега с крыш, сбивание сосулек (при необходимости); сбор, вывоз и захоронение ТБО (ежедневно) — 69коп. с кв.м площади жилья.

3.Содержание лифтов, включая уборку и диспетчерскую связь, исключая энергозатраты — круглосуточно — 3руб.16коп. с кв.м площади жилья.

4.Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации — 1руб.18коп. с кв.м жилья. В нее входит: консервация системы центрального отопления (раз в год); замена разбитых стекол окон и дверей МОП (при необходимости); ремонт, регулировка, промывка системы центрального отопления и прочистка дымовентиляционных каналов (раз в год).

5.Техосмотр и мелкий ремонт — 1руб.67коп. с кв.м жилья в месяц. В него входит: техосмотр систем вентиляции, дымоудаления, электротехнических устройств (2 раза в год); аварийное обслуживание (постоянно); дератизация (раз в год); дезинсекция (раз в год); техосмотр и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода, канализации, теплоснабжения и электротехнических устройств (два раза в год); техобслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) не реже одного раза в три года— 19 копеек с кв.м жилья в месяц.

6.Ремонт общего имущества — 2руб.23коп. с кв.м жилья. В него входит: восстановление (ремонт) дверей подъезда, ремонт подъезда (при необходимости); устранение протечек и текущий ремонт кровли (при необходимости); герметизация швов (при необходимости); восстановление отмостки, ремонт подходов, тротуаров (при необходимости); ремонт (замена части) внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации и ремонт внутридомового электрооборудования общего пользования (при необходимости); ремонт оборудования, приборов и арматуры водопроводной сети общего пользования (при необходимости); ремонт балконных плит (при необходимости); ремонт несущих конструкций козырьков (при необходимости);

7.Управление многоквартирным домом — 1руб.10коп. с кв.м жилья.

Итого тариф МОП — 12руб.78коп. с квадратного метра жилья.

Калькуляцию, конечно, можно критиковать, но доверять ей (в плане отсутствия лишних затрат) можно хотя бы потому, что ее делали специалисты — те самые, которые считали жилищный тариф еще в ГПУ ЖХ в советское время. Никакой экзотической самодеятельности типа «услуги связи», «услуги БТИ», «налоги», «зарплата» здесь нет. Все включено в виды работ. И если уборка МОП стоит 92 копейки с квадратного метра квартиры, то в эти копейки всходят ВСЕ ВИДЫ ЗАТРАТ по этой услуге: зарплата уборщиц, налоги на эту зарплату, стоимость расходных материалов (веники, ведра, тряпки, вода, моющие средства). А если у директора УК стоит телефон, то его услуги связи, как и его зарплата, как и начисления на эту зарплату входят в графу «управление многоквартирным домом». Приведенная калькуляция — минимальна, поскольку предусматривает только обязательные работы, и данный тариф МОП принят директором УК МУП «ЕРЦ» Николаем Капрановым, равным тарифу, принятому городской думой для муниципального жилья в этом типе домов (кирпичная девятиэтажка с лифтом).

1 комментарий:

  1. Прямое нарушение действующего законодательства РФ,любая оплата услуг,товаров,должна осуществляться по факту получения,а не по намерению.Не платим в магазине за то что привезут хлеб,а за то что получаем его.В результате раз в год,если моют отопление,платим круглый год по 10-15тыс.руб в месяц с каждого дома.Если вся работа стоит 400руб в час. и на 4дня ,это 12тыс. в год.Платить надо на основании акта приемки выполненных работ,как в магазине за хлеб.То же по остальным позициям.

    ОтветитьУдалить