Чиновничьи манипуляции с мусором


Чтобы брать с жильцов подороже, сбор и вывоз ТБО привязали к жилищной услуге, а чтобы не платить компенсаций — к коммунальной.


«В №17 «Эхо недели» от 3 марта 2010 года в таблице льгот по ЖКХ указана компенсация 50% платы за МОП и за мусор для членов семьи ветерана. На самом деле Выплатной центр дает компенсацию для членов семьи ветерана только по МОП, а по мусору не дает.

Сергей Кайгородов».

Ответ директора Выплатного центра (ВЦ) Лариса Кравченко ссылается на Закон Курской области №58-ЗКО, который оговаривает денежные компенсации региональным льготникам, в том числе ветеранам труда. В части услуг по сбору и вывозу ТБО (твердых бытовых отходов) компенсация положена только одному ветерану, а вот по МОПу (жилищной услуге) компенсация положена и членам семьи (в рамках социальной нормы площади 18 кв.м на человека).

Как рассказала Лариса Ивановна, ВЦ запрашивал по этому вопросу областной комитет соцподдержки, который сослался на пересмотр этой нормы закона.

Действительно, в областном законе сбор и вывоз ТБО указан в качестве коммунальной, а не жилищной услуги, что противоречит федеральному жилищному законодательству. То есть, с началом жилищной реформы мусор убрали из отдельной строки квитанции и ввели в квартплату, отвязав от количества жильцов в квартире и привязав к квадратным метрам, как лифт. А потом, когда грянул областной закон о компенсациях, вернули!

Вернуть-то вернули, и отдельной строчкой пишут (иначе как ВЦ посчитает компенсацию?), но от метров не отвязали. То есть, мусор у нас един в двух лицах. Чтобы брать с жильцов подороже, его оставили привязанным к площади, а чтобы не платить льготу, как по квартплате, вывели отдельной строчкой, как коммунальную услугу. Когда чиновникам выгодно, мусор — жилищная услуга, а когда не выгодно — коммунальная.

Что делать ущемленным членам семей льготников? Обращаться в городскую думу, чтобы та инициировала коррективы в областной Закон №58-ЗКО, приведя его в соответствие с федеральным законодательством (Жилищным кодексом, постановлениями Правительства РФ №306, 307, 491): мусор должны вернуть в жилищную услугу и платить компенсации по ТБО всей семье льготника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий